здравствуйте,работодатель требует от меня обьяснительную по поводу бытовой травмы.я нахожусь на больничном и в дополнение к больничному листу справку от врача о том что травма бытовая.имеет ли он на - вопрос №2244688

это право? спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день! Нормами действующего законодательства не предусмотрена обязанность работника предоставлять объяснительные своему работодателю по случаю получения бытовой травмы.Следовательно,  работодатель не вправе обязывать вас предоставлять объяснительную записку. Но отмечу, что на практике, ФСС (это тот кто деньги возмещает работодателю за оплату вам больничного) начинает сомневаться в том, что это бытовая травма (может быть это была неудачная попытка суицида или вы напали сами на кого напали и получили отпор). Такие случаи ФСС не хочет оплачивать и отказывает работодателю в выплате компенсации расходов, связанных с оплатой вашего больничного. Поэтому работодатель, видимо, хочет быть уверенным, что ФСС ему не откажет в возмещения сумм, которые работодатель потратил со «своего кармана» на  выплату вам больничных. Тот факт, что в больничном листке указана «бытовая» травма, ФСС не всегда волнует. Для него ключевым словом тут является «травма», и ему важно узнать, как это произошло. Т.о. вы ничего не должны предоставлять, но тогда у работодателя появиться риски, связанные с отказом ФСС в возмещении сумм больничных.Работодатель не вправе вам отказ в приеме листка нетрудоспособности на основании непредставления объяснительной.  Удачи!

Если моя консультация вам была полезна, то прошу ее отметить как «лучший» ответ.

Buh