Тамбовская область

Подделана подпись в договоре, большие пени - вопрос №2245400

Здравствуйте. Год назад мне делали протезирование зубов, всю сумму сразу я отдать не смогла, осталось 20 000 руб. и мне предоставили рассрочку на 2 мес, но по некоторым обстоятельствам выплатить я их не смогла. Сегодня принесли повестку в суд, вместе с исковым заявлением копия договора на оказание услуг, но никакого договора мне не давали и я его не подписывала. Договор задним числом и моя подпись подделанная.По этому договору кроме тех 20 000 я еще должна пени в сумме 62800 руб., т.к. просрочила платеж. Против основного долга я ничего не имею против, но пени в таком объеме это уже слишком. Что мне можно сделать в этой ситуации?
Вопрос задан анонимно
14.12.16
3 ответа

Ответы

Добрый вечер,
1.проверить расчет по пеням,
2.применять 333 гк рф к пеням.
Или же провести почерковедческую экспертизу на предмет подлинности подписи и если подделка, то думаю можно будет уйти и от основного долга.
14.12.16

Buh

Эксперт месяца
Имеет смысл подать ходатайство о неиспользовании в качестве доказательства договора по причине подделки Вашей подписи. Будьте готовы к тому, что придется оплатить расходы на проведение почерковедческой экспертизы. Что касается неустойки, то подайте ходатайство о снижении неустойки в связи с ее несоразмерностью нарушенному обязательству со ссылкой на статью 333 ГК РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
14.12.16
Поскольку вам предъявлен поддельный документ то есть смысл подать в полицию так как имеются признаки подделки и использования поддельного документа ст.327 УК РФ  ну и мошенничества ст.159 УК РФ.
Полиция бесплатно проведет исследование либо экспертизу подписи и можете потом опираться на эти данные в суде по их иску.
14.12.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store