Свердловская область

Добрый день! Я владелица небольшой фитнес - студии. Помещение в аренде. Сейчас сложилась сложная ситуация с арендатором. - вопрос №2247651

2016 года. с 17 сентября 2016 года до текущего момента в помещении прилежащем к арендуемому ИП Бровиной И.Л., проводились ремонтные работы (проводившиеся с нарушением техники безопасности, без согласования важных моментов с ИП Бровиной И.Л., без предупреждения о проведении работ, которые могут повлиять на деятельность ИП Бровиной И.Л.), которые существенно ухудшили условия деятельности ИП Бровиной И.Л. нанесли существенный репутационный и материальный ущерб: на посетителей фитнес – студии падали камни с потолка, два тренировочных зала были залиты цементом (стоимость напольного покрытия была частично компенсирована). Сумма возврата абонементов в результате проведения данных работ составила 68 000 рублей. С 9 ноября – 5 декабря 2016 года ремонтные работы необходимые для осуществления деятельности в помещении прилежащем к арендуемому ИП Бровиной И.Л., проводились непосредственно на территории арендуемой ИП Бровиной И.Л… Поскольку работы проводились в ночное время, то требовалось постоянное присутствие представителей ИП Бровиной И.Л. для контроля за деятельностью ремонтной бригады, в местах, где непосредственно проводились ремонтные работы строители сами убирали мусор, но на остальной территории, где оставались грязные следы, грязь от выноса мусора уборочные работы ежедневно приходилось совершать самостоятельно силами сотрудников ИП Бровиной И.Л., с необходимостью оплаты дополнительных часов сотрудникам. 14 ноября 2016 года, вследствие проводимых ремонтных работ на территории ИП Бровиной И.Л. был сорван рабочий день. 7.12. 2016 фитнес залы затопило грунтовыми водами вследствие чего, снова была приостановлена деятельность студии на 3 дня. При этом арендодатель, когда его спрашивали о возможности затопления подвальных помещений, говорил, что этого нет. Мы запрашивали по электронной почте инженерные схемы помещений, но устно нам было сказано таковых нет, т.к. помещение не согласовано. Сейчас арендатор в устной форме говорит, что не будет нести ответственность за наше затопление, т.к. это мы должны следить за насосами, о которых мы даже не знали, да и если бы знали, то, как оказалось, они спасают только при затоплении на уровне 1 метра. Мы устраивали 3 ноября трехстороннюю встречу с Ярославом (арендатором ремонтируемого помещения), Павлом Дорониным владельцем помещения и нами, поскольку из-за ремонтных работ мы просто не могли проводить занятия: шум, падающие камни, неприятные строительные запахи. На встрече была достигнута договоренность, что нам будет хотя бы предоставлена компенсация по аренде в размере 20 000 за доставленные неудобства, а так же должен быть согласован график ремонтных работ. Договоренности, достигнутые нами на трехсторонней встрече с Ярославом относительно ремонта соседнего помещения не соблюдаются абсолютно. Практически каждый день и вечер во время наших занятий происходит сверление, долбежка либо распиливание железа. Мне неизвестно, давали ли Максим (прораб на ремонте) какие либо указания своим подчиненным на этот счет, но даже если давал, они не выполняются. В результате — срыв занятий, клиенты уходят недовольные и не покупают наши абонементы. Только за 3 последних дня было сорвано 5 тренировок, мы потеряли из-за этого не менее 6 новых клиентов (девушки, пришедшие на пробные занятия), каждый из которых должен был принести до 8000р, и это только те случаи, которые мы смогли посчитать. В настоящий момент работы продолжаются прямо сейчас, во время наших занятий, нанося нам материальный и имиджевый урон. Ситуация в предыдущие дни также не сильно отличалась от сегодняшней. В результате срыва рабочего процесса, мы фактически не можем работать в течении 3 месяцев, терпим грандиозный урон. Мы требовали либо компенсации, либо серьезных поблажек по арендной плате. На сегодняшний момент арендатор требует выплатить сумму аренды с учетом пени в полном объеме 310 000 рублей. У нас был внесен обеспечительный платеж, за его вычетом сумма составляет 230 000 рублей. С этой суммой мы категорически не согласны, в связи с тем, что просто физически не могли работать и потерпели материальный и репутационный урон. Так же мы уже уведомили арендатора, что съедем в конце декабря (наш срок 13.01.2016) При расчете суммы задолженности мы так же просим рассмотреть арендатора возможность вычета из данной суммы стоимости материалов и работ по смене электропроводки в размере 64 000 рублей, проведенные работы существенно улучшают условия в арендуемом помещении, при этом арендатор (ИП Бровина И.Л.) не может использовать их в своих целях в связи с расторжением договора аренды. Когда, было снято помещение, оказалось, что электрика находится в аварийном состоянии и ее срочно нужно менять, у нас не работал даже кондиционер. Мы за свой счет поменяли полностью все электроснабжение здания. Какие механизмы работы в данной ситуации существуют?

Ответы

А в 2-х словах?)

Buh