здравствуйте . ненавижу свою знакомую . по другому назвать ее не могу . я думаю что она мне завидует и хочет отомстить . особенно после того как я ей - вопрос №2247767

высказала все про нее. как отвлечься от этой ситуации и не вариться в ней.

Дополнение автора от 16.12.16 16:21:24
ой я чтото не то нажала… простите… спасибо Елена за ответ.  а подскажите как быстрей из этой каши вылезти.?

Дополнение автора от 16.12.16 16:27:45
это долго накипало.  я не могла молчать. я ненавижу когда со мной соперничают.  ясначала отдалялась. но она все равно лезла ко мне… такое ощушение что пыталась контролировать… и в то же время меня вечно раздражала чем то. я терпела потоому что думала а может там в чем то пригодиться. но в итоге все выгоды от нее просто превратились в ничто от того раздражения которое она во мне вызывала. и когда она отказала мне в помощи… что для нее был пустяк обьективно… то я ее просто люто возненавидела… и через день просто послала открытым текстом с неприятными словами. предупредив что если будет мстить то сдача не замучает.

Дополнение автора от 16.12.16 16:35:48
спасибо за ответ. а если она мне начнет вредить. ну как мне не ненавидить ее

Дополнение автора от 16.12.16 17:35:42
мне уже ставили НРЛ не один психолог, моя жизнь и так лучше чем ее, но это ничтожество пыталось со мной соревноваться, что унизительно мне,  потому как если всякие ничтожества пытаются соревноваться со мной то кто я тогда.  Ответ Кагромана мне вообще не понравился. а кто у  нас без выгоды? может быть Вы? да видно  даже по фото что вы меркантильный и алчный.

Лучший ответ по мнению автора

Арина, знаете, есть такая штука: «станьте успешным и Ваши враги этого не переживут». Вы можете ей отомстить изящно, без траты своих нервов, энергии и драгоценного времени на словесные перепалки, сделав её жизнь хуже тем, что улучшите свою.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Арина, вошли с некую ситуацию — значит будьте в ней, пока процессы не завершатся в своем порядке и скорости,  «заварить кашу» и «отпрыгнуть» не получится. На перспективу и для профилактики подобного (ссылка на файл в Облаке), поработайте самостоятельно и/или выбирайте специалиста для личных консультаций.
Здравствуйте Арина.
Ненависть это разрушительное чувство. Она дает людям массу энергии, но эта энергия разрушительная… Ненависть жаждет руин и выжженной земли, чужого горя.Ненависть в первую очередь вредит тому, кто ненавидит. Ненавидящий подвергается ее разрушительному воздействию. Множество болезней как физических, так и психических, вызваны этим ужасным чувством… гадкие поступки и слова чаще всего вызваны тем, что человек слаб и идет на поводу у собственной слабости. Каким бы коварным он не выглядел, это чаще всего именно слабость.Именно эта мысль должна вам помочь простить его и успокоиться.
Мудрости вам.С уважением, Галина.
Доброго времени суток.

ненавижу свою знакомую. по другому назвать ее не могу.

— Это причина. Ненависть. Всё остальное последствия, реакции. Почему Вы кого то ненавидите?

Счастливый человек целостен сам по себе, в своей оболочке. Ему ни холодно и не жарко по отношению к другим. Он все принимающий. Он нейтрален до других, до действий других.

Только несчастливый будет выражать деструктивную энергию, ненависть, агрессию, злость и т.д. Соответственно то что человек выражает, то он и получает.

я думаю что она мне завидует и хочет отомстить. особенно после того как я ей высказала все про нее.

— Здесь Вы судили. Но кто имеет право кого то судить? Никто. По этому это будет для Вас уроком.

Если хотите жить в гармонии и спать мирным сном. Никого не судите.

как отвлечься от этой ситуации и не вариться в ней.

— Простит, извиниться, отпустить.

это долго накипало.  я не могла молчать. я ненавижу когда со мной соперничают.

— Это эго. Тогда либо нужно было понять это — «Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет?» Раджниш.

Либо принять правила честной игры.

ясначала отдалялась. но она все равно лезла ко мне… такое ощушение что пыталась контролировать… и в то же время меня вечно раздражала чем то.

— Вот тогда и нужно было сказать! Не терпеть, не подавлять в себе желания и чувства. Ты хорошая девушка, он мы не сможем дружить/общаться. Ничего личного, просто есть люди которые подходят друг другу, есть которые не подходят. Это нормально.

я терпела потоому что думала а может там в чем то пригодиться.

— Вот за это Вы и поплатились. Это корысть, выгода. Это меркантильность и эго. Вы получили то что заслуживали. Были бы у Вас благие намерения цели, Вы бы получили соответствующий результат.

но в итоге все выгоды от нее просто превратились в ничто от того раздражения которое она во мне вызывала.

— Вы получили то что заслуживали.

и когда она отказала мне в помощи… что для нее был пустяк обьективно… то я ее просто люто возненавидела…

— Она сыграла просто на опережение. Она понимала что Вы хотели её использовать. Вот она Вам и отказала. Люди не глупы. Они всё чувствуют.

Ни один человек не должен оправдывать ожидания другого.

и через день просто послала открытым текстом с неприятными словами. предупредив что если будет мстить то сдача не замучает.

— Вы были не правы. и Вы должны будете идти на примирение.

спасибо за ответ. а если она мне начнет вредить. ну как мне не ненавидить ее

— Если Вы будете идти с миром и с любовью. Вам ответят тем же.

А те кто несчастен, будут проявлять злость агрессию ненависть и т.д. То тут нужно не отвечать тем же, а просто понять их (что они по своей природе почему то несчастны) простить и не общаться (ни как с ними не взаимодействовать).

Собственным примером показывайте что значит быть целостной, гармоничной, счастливой, реализованной личностью.

«Добейтесь успеха — обиды пройдут». Михаил Литвак.

Так же прочтите это. Это слова человека, который прозрел Джефф Фостер

Когда кто-то ругается, принижая тебя,
Когда кто-то даёт советы, о которых ты не просишь,
Когда кто-то считает тебя виновным в своей боли,
Когда они не слышат тебя, бесконечно говоря только о себе,
Когда они сравнивают тебя с другими людьми,
Игнорируют, осуждают или высмеивают твои мысли и чувства —

Остановись. Вдохни глубоко.

Знай, что это их боль, а не твоя.

Знай, что они видят единственный сон, который они могут видеть, пока не проснутся,
Знай, что они знают не тебя, а свои иллюзии.

Возможно, им трудно любить себя.
Возможно, они ищут подтверждение своей ценности извне.
Возможно, они разъединены со своим дыханием, телом, драгоценной жизненностью и своим истинным призванием.
Возможно, они живут в дуалистическом мире хорошего и плохого, правильного и неправильного, успехов и неудач.
Возможно, они забыли простую радость бытия.

Возможно, ты понимаешь это.
Возможно, ты уже был там, где они сейчас.

Не пытайся изменить их. Они не могут измениться.
Не пытайся исправить их. Они не просят быть исправленными.
Чем больше ты нажимаешь на них, тем больше они будут отталкивать тебя.
Не запутайся в их сети скорбей.
Будь ясным, даже сострадательным, без давления на кого-либо.

Это нормально, что они расстроены. Это действительно так.
Дай им свободу, чтобы быть расстроенными.
Это нормально, что они разочарованы в тебе.
Дай им свободу быть разочарованными.
Это нормально, что они осуждают тебя. Пусть будут свободны и в этом.

Будь свободен в выражении своих собственных мыслей и чувств!
Позволь себе грустить, злиться, сомневаться, быть виноватым.
Пусть все эти драгоценные энергии протекают через тебя.
Они не будут затрагивать тебя, когда ты позволишь им двигаться свободно.

Да, в этом путешествии ты встретишь много хранителей ворот.

Так или иначе, продолжай свой путь, и позволь другим идти своим.
Тебе не нужно объяснять или защищать его.
Будь собой в эти трудные времена.

Не борись с темнотой: как бы то ни было, она не имеет никакой власти.

Просто включи свой СВЕТ!

motivators.ru/sites/default/files/imagecache/main-motivator/motivator-69675.jpg

Так же прочтите — sobiratelzvezd.ru/tonkoe-iskusstvo-ne-prinimat-blizko-k-serdcu/

Касаемо раздражения, выражение и высвобождение эмоций -

Если Вы испытываете агрессию, ненависть, раздражение, злость, гнев, обиду и т.д. Найдите место где Вы будете одни, и берите в руки подушку. Делайте с подушкой всё что хотите, колотите её. Подушка Вам ничего не сделает, и Вам не придётся принижать другое человеческое достоинство. Или же как альтернатива, боксёрская груша.
Если Вы хотите кричать — кричите так, что бы было слышно на весь парк/лес. Если Вы хотите петь/танцевать — пойте и танцуйте. Если Вы хотите что то сказать в глаза -  скажите это.
И так везде и во всём. Это и есть выражение, и высвобождение.

В противном случае, всё подавленное, притуплённое, заглушённое, застрявшее и т.д. А так же всё, то к чему Вы не придали должного значения, рано или поздно взорвётся, и вырвется наружу. Точно так же как извергается вулкан, который долго созревал, и накапливался.

Изучите эти дисциплины — техники релаксации, дыхательные упражнения (диафрагма), медитация.

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.

Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения. Лучше понимать желание/потребность Вашего организма (то что Ваше тело хочет донести до Вас).

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.