Здравствуйте! С женой живем плохо, причину объяснять не буду, есть ребенок 2 года. Мы оба работаем. Имея в резерве денежные средства, я постепенно - вопрос №2248355

накопил еще немного средств с целью положить в банк на хранение при этом не сказав жене об этом. При этом, имея резерв, зарплатой пополнял этот резерв не регулярно, но обнуление его не допускал, рассчитывая на то, что жена будет брать деньги из него на содержание семьи. Узнав об моих намерениях жена обвинила меня, что я якобы живу за её счет и в финансовой благополучии семьи не участвовал пока копил эти деньги. Все денежные средства, что мне удалось накопить находятся в целостности и сохранности. Права ли жена, предъявляя мне такие обвинения, при том, что денежные средства я хотел сохранить в банке для нужд сына в будущем? Я очень переживаю, заранее благодарен!!!

Ответы

Иван, здравствуйте. Как раз и самое главное узнать причину, так как от этого зависит грамотный ответ… Пока из вопроса Вашего понятно, что «каждый тянет одеяло на себя». У каждого своя правда, Вы лично хотели отложить деньги на будущее сына, но поставьте себя на место жены, как бы Вы лично отреагировали, если бы он собрала деньги, в тайне от Вас и хотела положить их в банк? Вы бы радовались или же предъявили претензии? Надо понять, чего хотите лично Вы и исходя из этого действовать. Если хотите сохранить эти отношения, то надо коренным образом изменить модель поведения, набраться терпения. Сейчас спокойно поговорите с женой, объясните, что Вы старались для сына, но признайте свою ошибку в том, что Вы не сказали ей об этом. Признавать свои ошибки — это искусство. От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Иван Иванович, психолог не может быть судьей, по моему мнению, мужчина будет прав тогда, когда он обеспечивает полностью свою семью и при этом делает сбережения, не посвящая никого, оставив на них свое завещание (на сына и/или жену). Если же нужды семьи покрывает и жена, то для нее обидно, что с ней не посоветовались. Но что было, то было. Важно попросить прощения и совместно решить что делать с этим дальше. А вот что «плохо» с женой живу, это ваш выбор, ведь можно жить хорошо, если есть желание приложить к этому усилия, поработав с психологом.
Доброе утро. Иван Иванович, позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной семейной психотерапии.
Ваш вопрос "Права ли жена, предъявляя мне такие обвинения… Я очень переживаю"
Ответ. Иван Иванович,  в описанной в вашем сообщении ситуации, не правы оказались вы. Вы нарушили главное правило счастливого брака -доверие. Аргументирую свое мнение:
1. Любые, в том числе и финансовые вопросы (приток, отток и хранение), необходимо обсуждать с женой.
2. Для убеждения используются специальные «легкие» методы убеждения, готовность к компромиссу и  умение принять мнение любимого собеседника.
 Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Иван Иванович, сложно ответить на ваш вопрос, потому что вы не сказали, в чем причина ваших плохих взаимоотношений с женой.

Откладывать деньги на будущее сына — хорошее дело, поэтому не ясно, почему вы не посвятили жену в свои планы.

Вряд ли она была бы против. Сейчас ваша супруга наверное воспринимает ваш скрытый резерв как свидетельство вашего недоверия, желания утаить деньги из семейного бюджета.

Есть вклады на детей в банках. Обсудите с женой, как это лучше сделать. Ребенок ведь ваш общий. И имущество у вас общее и деньги тоже, и права на все это равные, потому что вы супруги. И жена имеет право знать, как и куда расходуются ваши общие средства, имеет право знать о любых вкладах, сделанных вами, если иное не предусмотрено брачным договором.

Удачи!