ремонт электроплиты - вопрос №224852

У электроплиты не исправны все комфорки, кто должен их менять и за чей счет? (квартира приватизированна) И возможно ли полностью замена электроплиты, если дому 25 лет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия!!!!

Для точного ответа на Ваш вопрос, необходимо братиться в Департамент жилищной политики Вашего региона или организацию занимающуюся данными вопросами, но все же хочу отметить следующее, для Москвы существет Постановление правтельства Москвы, содержащее определенные требования по змене данных приборов, думаю для остальных регионов каких-либо кардинальный отличий нет, а именно:

В квартирах, находящихся в собственности граждан, замена электрических плит производится за счет средств собственников помещений, кроме категорий граждан, указанных в Постановлении Правительства Москвы № 727 от 10 августа 1999 года, а именно:

Замена электроплит, выработавших свой ресурс или непригодных для эксплуатации при наличии заключения специализированной организации, за счет средств бюджета города Москвы производится:

— В квартирах, нанимателями и собственниками которых являются граждане, получающие субсидии на оплату жилищных и коммунальных услуг, участники Великой Отечественной войны, а также Герои Советского Союза, Социалистического Труда и Российской Федерации, кавалеры орденов Славы трех степеней, не получающие ежемесячные денежные выплаты.

— В коммунальных квартирах, одна из комнат которых находится в государственной собственности города Москвы или собственности физических лиц, из которых хотя бы одно относится к категориям граждан, указанным в настоящем постановлении.

— В квартирах, заселяющихся очередниками района, которые освобождаются за выездом граждан, а также «за смертью» и находятся или переходят в государственную собственность города Москвы.

Так же хочу отметить, Замена и ремонт электрических плит с электронным управлением, металлокерамическими нагревательными поверхностями, установленных в жилых помещениях граждан, указанных выше, настоящего постановления, выполняются за счет средств собственников и нанимателей жилых помещений.

Собственники, не относящиеся к данным категориям граждан, несут содержание имущества за свой счет.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.

P.S. Буду очень благодарен оценке!!!