Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как наладить контакт с дочкой 6-ти лет. Я накричала на неё и, простите, дала подзатыльник, за то, что она уронила младшего 6-ти месячного брата. Самой не по - вопрос №2249215

душе, что ударила её, пришлось даже капли сердечные принимать. Как исправить ситуацию?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
По моим ощущением за вашим чувством вины перед дочерью стоит нечто большее, чем просто «накричала» и «дала подзатыльник». Возможно, накопившаяся усталость или раздражительность дают о себе знать.
Безусловно, вам нужно извиниться перед девочкой, объяснить, что бывают разные ситуации и вы тоже можете быть неправы. Ваша дочь должна научиться прощать.
Но нужно подумать и о том, какие жесткие требования вы сами себе предъявляете, в какие рамки себя ставите. Например, вы не просто «мать двоих детей», но еще и женщина, которая должна помнить о себе, о себе заботиться и позволять отдыхать.
Подумайте о том, чтобы начать по-другому относиться к себе самой. «Нервные срывы» — показатель внутреннего напряжения и усталости. И помните о том, что вы сумеете только тогда прощать своих детей и относиться к ним снисходительно, когда научитесь прощать саму себя и к себе быть доброй.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

попросите прощения у своего ребенка
вы устали младшему только 6 месяцев.
Последите за собой пожалуйста.
Вам еще долго в таких трудных условиях жить материнская жизнь всегда почетная и трудная вы растите людей не детей и вы правильно заметили что оскорбили сгоряча уже целого человека.

Добрый день. Вы не за что наказали дочку, уверена ребенок хотел вам помочь, любит своего братика и не хотел причинить ему вреда, поэтому вам стоит:
*обязательно извиниться перед дочкой, только извиняйтесь спокойно,
*и подумать о том, что маленькой 6 летний девочке тяжело держат (по весу) и сложно удержать маленького ребенка, который находится в движении, что не позволяет держащему сохранить равновесие.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Здравствуйте, Мама двоих детей.

«Как исправить ситуацию?» Будьте честной с дочерью. Скажите, что вы очень испугались и под влиянием сильных эмоций у вас не получилось  отреагировать на происшедшее адекватно и спокойно. Попросите её отнестись к этому с пониманием и простить вас. Скажите, как вы ее любите и о том, что вы не злитесь на неё. Она ни в чем не виновата.

И еще. Обсудите с ней причины происшедшего: пусть она выскажет свои соображения, почему это произошло и как можно этого избежать в дальнейшем. Вы выскажите свои соображения. И завершите эту ситуацию взаимными договоренностями: что вы с ней делаете в подобных ситуациях и чего не делаете. Такая договоренность успокаивает и вселяет уверенность в ребенка, что теперь все будет в порядке. На этом можно будет завершить эту историю с падением братика и больше к ней не возвращаться.

С благодарностью и уважением к вам.

Доброго времени суток.

Ругать ребёнка не следует. Вы этим ситуацию не улучшите. Извинитесь перед ребёнком, и объясните почему Вы расстроились.

В следующий раз, не разрешайте ребёнку брать на себя такую ответственность, как брать в руки меленького ребёнка, что бы потому не обвинять и не быть ребёнка.  С маленьким нанянчитесь сами.

А с 6 летним ребёнком выстраивайте дружбу, уважение, любовь, и доверие. Выказывайте свою поддержку, заботу (по мере возможности) и принятие.

Ваше старшему ребёнку тоже не сладко. К нему меньше внимания + ревнивость + нет должного уважения + нет возможности ему высказаться, побыть беззащитным когда ребёнок того хочет и т.д.

Впредь не допускайте таких рецидивов, и не распускайте руки. Локти кусайте, но не бейте ребёнка. Вас как мать тоже можно понять, Вы на взводе, нервы на взводе. Но «бить» не выход.

Если не хотите это — «Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет».

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Понимаете, тема достаточно сложная, не смотря на простоту. Вопрос первый, можно ли бить детей? Вопрос сложный, бить нельзя, а наказывать нужно и наказывать соизмеримо ребёнку, то есть шлепок, или подзатыльник, или легонько ремнём, это не избиение, а воспитательная работа, которая просто необходима. И ничего тут зазорного нет этим пользовались тысячи лет и выростали нормальными людьми.
Учёные неоднократно проводили эксперименты над животными, в частности над щенками, одних наказывали и жалели, а других просто баловали, так вот самыми привязанными к человеку вырастали первые. Так, что наказывать наказывайте. но не забывайте и хвалить и любить, и гладить и т. д.
Вопрос второй. Нужно ли за это испытывать чувство вины? Нет, чувство вины вы испытывать не должны, я повторяю — не должны!!! В противном случае наделаете много глупостей, ибо дети прекрасные психологи и манипуляторы, и они обязательно используют вашу вину в свою выгоду и будут манипулировать вами уже в более взрослом периоде, когда их будет сложно контролировать.
Поэтому вам очень важно не заморачиваться сейчас, а следить за ребёнком и по мере взросления менять свою тактику. Ибо уже повзрослевшему ребёнку не стоит просто наказывать, а только обозначать ваше недовольство шуточным шлепком.
И ещё. Наступит такой период, когда из сурового и любящего родителя, который мог и наказать телесно, вы должны превратиться в хорошего друга и переложить ответственность за себя на самого подростка. Очень важно этот момент не пропустить, ибо он у каждого подростка различен и не зависит от того сколько ему лет. Так, что не заморачивайтесь, всё вы сделали правильно, только не забудьте, что психологическая травма намного страшнее нежели подзатыльник, вот это нужно знать как молитву. А чтобы вы поняли почему вы всё таки дали подзатыльник, прочтите вот эту мою статью. она вам даст подсказки. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571898.html