займ - вопрос №224980

здравствуйте! я взяла займ в организации «займы населению ооо». платила все % в срок, отдала долг полностью в срок. через 4 дня звонила им, сказали: ничего не должна. через 2 дня пришла смс что я должна заплатить 360 рублей. я позвонила: оказалось я должна 2171 рубль. что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Людмила!!!

Как я понимаю, данная задолженность была озвучена Вам по телефону. Это еще пока ни чего не значит. Надеюсь у Вас остались все подтверждающие документы погашения займа согласно графику или срокам погашения. Рекомендую Вам обратиться в данную организацию с письменным требованием о проведении сверки погашения займа, с подробным указанием его погашения, поступления денежных средств и тому подобное, возможно этой суммы не окажется, после чего потребуйте от них письмо, что они к Вам претензий не имеют и долг погашен полностью. В противном случае, если они ее там укажут, то они обязаны будут ее обосновать и указать причину ее возникновения. Обязательно все проверьте, посчитайте, изучите еще раз договор займа, нет ли там каких-либо дополнительных платежей, на которые Вы могли не обратить внимание, требуйте от них обоснование возникновения данной задолженности. Если все же Вы уверены в том, что Вы действительно погасили всю сумму займа плюс проценты, после сверки напишите им письмо, что Вы не согласны с данными требованиями, и подробно изложите свою точку зрения с подробными расчетами в соответствие с договором займа и приложите все соответствующие документы (копии), подтверждающие погашения займа. Дальше необходимо действовать по обстоятельствам. Они могут с Вами согласиться, либо нет, в связи с чем за ними остается право обратиться в суд. Соответственно, им необходимо будет доказать данную задолженность в суде.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.

P.S. Буду очень благодарен Вашей оценке!!!