Здравствуйте! Мне 19 лет. Уже год я страдаю депрессией и не могу понять, откуда она взялась. - вопрос №2251276

Я не могу прожить ни дня без слез или апатии, я срываюсь на близких и родных, я боюсь им рассказывать, считая, что они не поймут меня или, того хуже, посмеются над этим. Я не знаю, что мне нужно от жизни. Был период, когда я уже в столь юном возрасте пристрастилась к крепкому алкоголю, но, к счастью, мне удалось перебороть это. Меня ничего не радует и не удивляет. Я не могу общаться с людьми из-за боязни их — смотрю со стороны и чувствую себя лишней на этом «празднике жизни». У меня есть любимый человек, который тоже тревожится за мое состояние. Что мне делать? Как выйти из этого ада? Я запуталась и потерялась в этой жизни. Прошу Вас мне помочь.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ирина, позвольте ответить вам с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Что мне делать?"
Ответ. Вам стоит, как минимум, изменить ваше отношение к себе самой, сделать его более ценностным, уважительным и любящим. Например. Вам необходимо пройти полное медицинское обследование, в обязательном порядке:
*у эндокринолога и у гинеколога, потому что ваша проблема может быть вызвана, например, связана с гормональным фоном;
*у психотерапевта, чтоб исключить такое сложно заболевание. как депрессия, которая может быть либо самостоятельным заболеванием,  либо сопутствующим;
*у нарколога, чтоб исключить депрессию при алкогольной ремиссии.  
Ваш вопрос «Как выйти из этого ада?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
*Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводи в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д.
*Примерить на себя новые 
имиджи, например, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*Найти  для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам не наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и наполнят новым, содержательным и интересным общением.
*Сделать профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение и значительно расширят круг вашего позитивного  общения. 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
19.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.

Обратитесь к врачу-психотерапевту или к психиатру. Только эти специалисты имеют право диагностировать депрессию и назначать лечение. Если же диагноз не подтвердится, вас перенаправят к психологу.
19.12.16

Ирина, для начала нужно сходить ко врачу-психотерапевту, чтобы тот продиагностировал — на самом ли деле у вас депрессия или вы просто так называете своё состояние стресса. Депрессия — это заболевание, оно лечится не только словами, но ещё и таблетками.

Ну а в целом вам просто нужно найти человека, с которым вы бы могли регулярно об этом говорить. Только не так, как вы привыкли, Ирина… я уже знаю, что вы скажете, что это не помогает, вы и так говорите и т.д. Не так надо говорить, как у вас это обычно. Говорить методами активного слушания и я-сообщениями. Говорить с человеком, который умеет слушать и слышать то, что в сути того, что вы говорите. То есть это либо психолог, либо действительно мудрый и психологический здоровый человек, а не как большая часть населения.

19.12.16
скорее всего вы занимаетесь чем то не тем в жизни
а жалеть человека не зная как ему помочь
пустые старания 
хотя сочувствие тоже бывает очень кстати.
19.12.16
Ирина, а почему Вы ее эту депрессию не вылечите???
19.12.16

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store