Иркутская область

Здравствуйте. У нас такая проблема. Муниципальная квартира, в которой прописаны мой свекр, муж и сын. Свекр в этой квартире не проживает, но - вопрос №2251676

оплачивал комунальные платежи с 2011 по 2014 год. Далее с 2014 по 2016 год комунальные платежи оплачивали мы (свекр не платил). В ноябре 2016 года свекр подал на нас в суд, чтобы мы возместили ему оплату за квартиру с 2011 по 2014 год, приложил все чеки по оплате за этот период. Существует ли срок исковой давности по платежам? Я слышала он составляет 3 года. Можем ли мы ему оплатить только с декабря 2013 года, или придется платить за весь предоставленный им период? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Трехлетний срок давности по платежам, выходящим за его пределы уже истек. Заявите, что ничего не должны в этой части и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если после отмены судебного приказа подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.