Помогите понять эту ситуацию - вопрос №2252112

Здравствуйте, хотела бы попросить совета. Не знаю что делать. Мы с подругой уже дружим почти год, ее маму я видела пару раз. Но почему то она меня просто ненавидит. Я знаю, что подруга близка с мамой и все ей рассказывает. Но у нас с ней отличные отношения. Мы понимаем друг друга с полу слова, одна подумает, другая скажет, можем говорить на любые темы часами. Получилась так, что по оценкам я стою на 1-ом месте в рейтинге, а она на 2. Я никогда в школе об этом не задумывалась об этих рейтингах, а когда пришла в училище получилась на 1-ом. По рассказам подруги всегда и везде она была первая. И ее мама за глаза просто меня не переносит, говорит такое, что я даже не могу поверить. Как оказалось, что мама считает, что во всех бедах, что происходят у моей подруги виновата я. Я могу просто дома сидеть и ничего не делать, но все равно виноватой останусь.Насколько я знаю, что подруга не знает, что мама про меня такое говорит. Я знаю, то, чего мама ее не знает. Есть такие вещи, которые знаю я. Я даже с ней об этом поговорить не могу, так как мне это сказали по секрету, те, кому ее мама это говорила. И мне говорят, что яблоко о яблони далеко не падает. Но теперь вопрос: зачем она тогда мне рассказывает и доверяет все, раз ненавидит так? Мне это конечно очень обидно. И я не знаю, что мне делать. Я и не хочу с ней прекращать общаться, потому что как она меня больше никто не понимает, а с другой стороны как раньше уже не будет.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юля.
Слишком  много догадок и нет ясности в описанной вами ситуации.
По моему, вы слишком себя накручиваете.
Возможно, что как раньше уже не будет, а возможно будет еще лучше...
Время все расставит по своим местам.
А пока просто поговорите с подругой, расскажите о том, как дорожите дружбой и поделитесь своими мыслями и чувствами, никого не обвиняя.
Вполне возможно, что все не так, как вы себе представляете.
Будьте открыты и честны. Ведь вы рассчитываете на прозрачные и доверительные отношения?
Стоит со своей стороны сделать их такими.
Мудрости вам и искренней дружбы))))
Добрый вечер. Юлия, ни ваша подруга и ни её мать ничего подобного о вам не говорили. «Доброжелатели» хотят рассорить вас с подругой, вот и сочиняют небылицы. Адвокатирую свое мнение:
1. Если бы подруга вам завидовала, то она бы не стал вам рассказывать свои тайные секреты, уже хотя бы из-за того, что в результате ссоры вы могли бы разгласить её тайны.
2. Вы ничего не знаете о реальных отношениях подруги и её матери. Все, что вы знаете-это все только со слов «доброжелателей». И гарантии того, что доброжелатели говорят вам правду ни кто не даст.
3. «Доброжелатели» наговаривают на мать вашей подруги. Реальное поведение реально любящей матери и имеющей с дочерью доверительные отношения выглядят иначе, например, любящая мать всегда старается получше узнать подругу своей дочери, чтобы понять с каким человеком  её дочь дружит: какие у подруги увлечения, какой  у неё характер и т.д. для этого он приглашает подругу почаще в гости и пытается с ней подружится.
Примите пару рекомендаций:
1. Сразу, «на лету» останавливайте «доброжелателей», с вашей милой улыбкой отвечайте им: «Закрыли тему. Мне она не интересна», или «Вам больше не о чем со мной поговорить?». или «Минутку. Пойдемте к матери моей подруги, вы все расскажите мне в её присутствии» и т.д.
2. Подружитесь с матерью подруги, и вы лично будете знать её реальное отношение к вам: если вы ей понравитесь-она будет доброжелательная к вам, ну а если «нет», то на нет и суда нет.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Доброго времени суток.

Когда Вы есть Вы хорошая и мама Вашей подруги делиться с Вами секретами. Когда Вас нет, Вы плохая и Вас обвиняют во всех грехах.

Почему так происходит нужно выяснять. Мам подруги может быть психологически нездорова, может быть она по природе вещей сплетница, может быть ей доставляет удовольствие кого то охаять и т.д.

Что бы там ни было дружбы между Вами нет, есть только лицемерие со стороны мамы подруги.

Всё это продолжается потому что Вы —

— Терпите всё это.

— Вами движет страх (к примеру страх потерять друга в лице мамы подруги).

Если Вы хотите, Вы можете всё это терпеть и дальше. Но тогда не надейтесь что, что то измениться относительно Вас, в лучшую сторону.

Вы либо говрит — нет. Всему этому бес пределу. Перестаёте общаться с той мамой, и подруги рассказываете всё то что накипело на душе, и всё то что Вы знаете и думаете про её маму.(секреты её мамы можете оставить себе)

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте, Юля.
Ваша ситуация больше похожа на сбор сплетен, додумывание ситуации и накручивание себя.
«Мы с подругой уже дружим почти год, ее маму я видела пару раз. Но почему то она меня просто ненавидит». — если мама подруги Вас ненавидит, то она бы уже дочери об этом сказала и просила бы перестать с Вами общаться.

«Насколько я знаю, что подруга не знает, что мама про меня такое говорит». -  Так может стоит об этом поговорить с подругой? Много отношений разрушилось из-за недомолвок, обид, потом оказывалось, что было всё не так и даже ситуации и разговоры были придуманы, чтобы испортить отношения.