потеря памяти - вопрос №2252770

Здравствуйте, помогите нам пожалуйста! Моя 83-х летняя свекровь живет одна в Воронеже. Ничего не предшествовало появлению таких симптомов.Только годназад умер муж, с которым прожила 50 лет. И постоянные головные боли, которые она запивала цитрамоном уже лет 10 точно. Примерно 3 таблетки в день. Но ни на давление, ни на сердце никогда не жаловалась. Вдруг забыла половину слов. Начала путать буквы. Забытые слова стала заменять более старыми словами, которые использовались ещё наверное при царе. Дни недели не могла назвать, считала до 3-х, значит говорила про среду, до 5-ти значит про пятницу. Положили её в больницу по скорой. Положили в неврологическое отделение. Так распорядились врачи. Вдруг появилась такая агрессия на окружающих её там людей. Она кричала, кидалась на врачей. Её перевели в реанимацию и даже привязали. Сначала говорили, что инсульт, потом инфаркт, а в итоге написали непонятный нам диагноз, который даже прочитать не удается. У этой больницы в городе ужасная репутация, поэтому доверия местным врачам нет абсолютно.Сейчас её уже выписали. Она теперь разговаривает нормально. Буквы уже не путает, слова вроде использует нормальные, согласно нашему времени. Но теперь она разговаривает как-то не понятно. Она знает что мы живем в Москве и путь в Воронеж не близкий. И говорит мне, чтоб я заехала в гости вечерком. Потом начинает говорить что боится темноты и приведений. Вдруг меняет тему и рассказывает про соседку. Потом появилась ужасная агрессия на дочь, которую до этого случая просто обожала. Мы уже незнаем что делать и как ей помочь. Одну оставлять её страшно. Как нам быть? Может Вы подскажете, что происходит со свекровью. Спасибо.

Ответы

Уважаемая Мария!
Вопрос лучше задать в разделе «Медицина».
Возможно это возрастные изменения и как и у многих пожилых людей есть определенные заболевания.
С точки зрения психологии родным и близким нужно внимательно относиться к бабушке и не обижаться на ее какие-то высказывания. Ее уже не переделаешь и относиться нужно с пониманием.
Мудрости Вам!
Доброе утро. Мария, позвольте ответить на ваш вопрос с позиций  профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "Как нам быть?"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Признать:
*У вашей свекрови происходят регрессивные, необратимые, возрастные изменения ("Вдруг забыла половину слов. Начала путать буквы. Забытые слова стала заменять более старыми словами...Вдруг появилась такая агрессия… кричала, кидалась").
*Местные врачи поступили абсолютно профессионально правильно, положив вашу свекровь в неврологию, где провели полное обследование, поставили диагноз и провели полноценное и исходя из результата профессионально правильное и грамотное лечение ("разговаривает нормально. Буквы уже не путает, слова… использует нормальные, согласно нашему времени").
2. Показать свекровь врачу -психиатру или положить её на обследование, который диагностирует психическое состояние вашей свекрови ("она разговаривает… не понятно… знает что мы живем в Москве и путь в Воронеж не близкий… говорит мне, чтоб я заехала в гости вечерком… боится темноты и приведений. Вдруг меняет тему… появилась… агрессия") и подберет к диагнозу адекватную терапию.
3. Приготовиться к тому что психическое состояние вашей свекрови будет ухудшаться, потому что от старости и её последствий, увы, еще  нет лекарств, поэтому не стоит пенять на врачей и больницы.
4. Поговорить откровенно с мужем и его сестрой о том, чтобы признать, это делается через суд, недееспособность их матери/вашей свекрови- это позволит опекуну действовать юридически грамотно и верно, потому что в таком нестабильном психическом состоянии ваша свекровь может «вдруг» натворить серьезных бед, которые создадут всем вам проблемы.
5. С помощью адвоката сделать запрос в неврологию и взять выписку о диагнозе и проведенном лечении вашей свекрови.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Доброго времени суток.

Подскажут Вам врачи. Тут есть раздел медицина.

Я же напишу своё мнение.

Оставлять человека в таком возрасте одного в квартире — нерационально. Так же как для молодых важен феномен силы любви. Что безусловно исцеляет человека. Так и для пожилых людей так же любовь важна. Любовь (чувство того что она востребованы, нужны и т.д.) помогает человеку достойно прожить свой век.

По этому для пожилых людей ищут дома для престарелых, где люди находят отраду в дружбе, в совместном время провождении и т.д. В этих же домах, как правило присутствует и адекватная медицинская помочь.

Если не хотите в дом, тогда думайте как сделать так что бы Вы все жили вместе. Для молодых это конечно же сложно, жить с пожилым человеком. Но тут уж выбор за каждым, как быть.

Как же вариант нанять домоседку для женщины. Но на расстоянии это может быть опасно для Вас тем, что могут квартиру увести.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.