Москва

Здравствуйте ! Такой вопрос. У мужа до свадьбы был кредит в банке Москвы. По сложившейся ситуации платить его не смог. Они молчали , в суд не подавали. Теперь они заблокировали карточку с пришедшей - вопрос №2254978

туда зп. Муж поехал в банк, сказали всю сумму до копейки спишут. Это наше единственное средство к существованию, у нас малюсенький ребенок, я в декрете. На что в банке ответили, что им все равно. Муж конечно не прав, что не платил, но платить не отказываемся и будем по решению суда. Что нам делать? Куда обратиться? Перед праздниками ни копейки. Еще в банке сказали, если бы мы были просто банк Москвы, то разблокировали, а так объединились с ВТБ сейчас и якобы никак. Зп так и висит на карте заблокированная, ее вроде снимут 26 числа. В связи с этим вопрос — если придут туда деньги не зп, а премия к примеру, они снимут все или только зп? Если снимут премию, то имеют ли право? Оставлять семью абсолютно без денег ?! Буду признательна за подробный ответ.

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
Не совсем понятна ситуация банк сам заблокировал счет или наложен приставом арест. Если приставом наложен арест, то по закону (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве») пристав вправе удерживать не более 50% зарплаты. Если же банк сам заблокировал на списание, то нужно вам поднять кредитный договор и посмотреть есть ли там условие о безакцепторном списании банком денежных средств в счет долга. На основании сложившейся практики такое условие можно признать ничтожным по ст. 16 ЗоЗПП.
С уважением, Анна.

Buh