Санкт-Петербург

Здравствуйте, мой муж платит алименты на двоих детей от первого брака, у нас родились с ним ещё двое, но на перерасчет мы сразу не подавали.Думали потянем.Обратились через пять месяцев к приставам - вопрос №2256314

после рождения нашего второго ребёнка, чтобы пересчитали алименты за предыдущие месяцы, так как есть за должность.На что нам пристав ответила, что нет перерасчет идёт только с момента обращения. Значит взыскивать есть срок давности 3 года, а на перерасчет ???

Ответы

Buh

Просто подайте на мужа в суд иск о взыскании алиментов, а потом он подаст в суд на бывшую жену иск об уменьшении алиментов. Согласно статье 116 Семейного кодекса РФ:
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:— отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;— признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;— установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.