Добрый день, на каких уловиях иностранный гражданин может открыть ИП ? - вопрос №2256408

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток! Прежде всего, стоит отметить, что в Российской Федерации, в соответствии с п.4.2 и п.5 ст.15 ФЗ №115, иностранный гражданин, временно пребывающий (временно проживающий) на ее территории, не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов того субъекта Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на временное проживание (разрешение на работу).

В то же время, любой иностранный гражданин может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации и осуществлять предпринимательскую деятельность. Однако, для этого необходимо получить разрешение на работу.Нормой ст.23 ГК РФ установлено, что гражданин (физическое лицо) обладает правом заниматься предпринимательской деятельностью  не образуя юридическое лицо. Реализовать такое право он может только после государственной регистрации и получения статуса индивидуальный предприниматель. При этом, те правила, которые установлены нормами гражданского законодательства в полной мере распространяются, а следовательно и применяются к отношениям с участием иностранцев, а также лиц без гражданства, при условии, что иное не предусмотрено федеральным законодательством, о чем, в частности, говорится в ч.1 ст.2 ГК РФ.

Нормой п.1 ст.13 Закона №115 закреплено положение в соответствии с которым, иностранные граждане«пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом». В то же время, в нормах законодательства не содержится каких-то ограничений и запретов, связанных с осуществлением иностранными гражданами с осуществлением индивидуальной предпринимательской деятельности.

Регистрация индивидуального предпринимательства (физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) осуществляется в соответствии с правилами норм, установленных ФЗ №129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Buh