Здравствуйте! У меня из-за болезни была сильная депрессия, паника, страх месяца три. После лечения, я очень медленно, но стала приходить в себя, - вопрос №2257489

вернулась к домашним делам, рукоделию, воспитанию сына, но все еще остался страх, что все вернется тем более повлияла на другие органы, сейчас я лечусь, врач сказал лечение длительное, нужно взять себя в руки смирится, жить дальше заниматься делами, но в душе остался след, тревога.Как с этим бороться? Как избавиться от страха, тревоги, заставить верить в лучшее.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.

Обратитесь к психотерапевту. Ваша болезнь отразилась еще и на вашем душевном состоянии — появились страх и тревога, а душу, если она болеет, надо лечить, так же, как и тело. Поэтому параллельно с лечением у своего врача пройдите курс психотерапии. Иначе ваше душевное состояние будет только усугубляться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Светлана,  позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной безмедикаментозной психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос "Как с этим бороться? Как избавиться от страха, тревоги, заставить верить в лучшее"
Ответ. Светлана. вам необходимо, как минимум:
1.
Освойте до автоматизма первые «экстренные» методы самопомощи:
*технику
дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*попробуйте современную и эффективную, 8 фазную, технику психотерапии ДПДГ, которая может дать первичный эффект: www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

2. Обратитесь к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который не только поставит диагностирует ваш иррациональный страх (фобическое или паническое расстройство или др.), но и подберет, в соответствии с ним, адекватную психотерапию, некоторые примеры такой работы здесь:
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
3. Знать особенности комплекса поэтапных психотерапевтических мероприятий по работе с иррациональными страхами (фобическими и паническими расстройствами), которые направлены на «переформатирование сломанных шаблонов» вашего бессознательного, выработанных на его основе способов алогичного мышления и установок, неприятных физиологических реакций,  привычек и деструктивных поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но, будьте реалисткой, само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что оно напрямую связно с природными механизмами памяти, которые еще ни кто не отменил. Любые обещания вылечить вас за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного» медитационного или релаксационного — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию. Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами, принятых в профессиональном мировом сообществе, прочитайте здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов