Здравствуйте! У меня вопрос по детской психологии. Моей падчерице 8 лет (2 класс). Она живет не с нами, а со своей мамой в деревне. Мать девочкой не занимается совсем. Вот абсолютно. Это видно с - вопрос №2258032

первого взгляда не только мне, но и мужу. И другим людям со стороны, что девочка не воспитанна совсем. Я как мачеха и как любящая жена не могу не игнорировать этот факт. Потому что это важно для мужа и потому, что возможно в будущем после школы она будет жить с нами. Моё отношение к ней хорошее. Честно говоря я бы предпочла забрать девочку к нам с мужем на пмж, хотя у нас и так двое детей. Мне просто жалко ребенка. И я не сомневаюсь, что мы с мужем смогли бы больше дать дочке нежели её мать. Но это невозможно поскольку наше законодательство гласит, что если мать вменяема и работает, то значит ребенок остается с ней, а там хоть трава не расти. Она ее не отдаст ни за что на свете, потому что муж платит не плохие алименты. Сейчас она вышла замуж и родила второго ребенка. Старшую дочку забросила совсем. Первый класс девочка окончила на все тройки! Ни одной пятерки! Сейчас она двоечница! За последние две недели она получила 8 двоек! 8! Для меня это дикость! В начальной школе чаще всего дети заканчивают четверти без троек и уж тем более без двоек! Как же так? Она ничего не хочет делать.Лежит на диване, смотрит целыми днями мультики. Если только мать поднимает вопрос об уроках девочка начинает огрызаться и пререкаться. Если воздействовать по другому, запретить смотреть тв пока уроки не сделает или забрать компьютер — она начинает плакать, матери становится ее жалко и на этом процесс останавливается. Она идет в школу с невыученными уроками. Отцу трудно общаться с бывшей женой. У них очень тяжелые отношения. И как-то поговорить с ней, вразумить и т.д. не выходит. Только очередной скандал получается. Что можно сделать в этой ситуации? Как можно повлиять на дочку? Что мне посоветовать мужу? Как ему с ней поговорить? Как мотивировать? Я знаю, вдали от нее и не имея возможности ежедневного воспитания — это практически не реально. Но нужно что-то сделать. Иначе дальше только хуже будет.
23.12.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

Мне просто жалко ребенка.

— Вы разговаривали с девочкой? Что она говорит? Она сама хочет что бы Вы ей как то помогали?
23.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте!

Девочка так себя ведет из-за того, что ею не занимаются и вряд ли вы чем-то сможете помочь, пока она находится в такой ситуации. Можно подключить школьного психолога и социального педагога, пусть девочкой занимаются. Кроме того, почему вы не хотите брать ее к себе по выходным? На это можно договориться и это право отца видеться с дочерью. 

Если в школе есть хороший социальный педагог, который имеет опыт в таких ситуациях, она может помочь или повоздействовать, чтобы девочку отдали вам. Кроме того, нужна консультация юриста.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВА
23.12.16
Ольга, ваше беспокойство понятно. Действительно, ребенок судя по всему, нуждается в заботе, внимании. Хорошие оценки не могут возникнуть, если у девочки нет мотивации к обучению, нет чувства, что кому-то интересна его жизнь, что его кто-то любит, что он важен для близких.

Поэтому, если мама не справляется с данной задачей, вы с мужем можете попробовать. Для этого не обязательно жить в одной квартире с девочкой. Пусть она приезжает к отцу в гости. И вы сможете с ней общаться, заинтересовать ее учебой, нацелить на развитие.

Детей надо хвалить, а не ругать. Конечно, когда двойки, за это хвалить сложно. Но можно выяснить во время общения с ребенком, что у него хорошо получается. Например, почитать вместе книгу, попросить ее пересказать. Похвалить за пересказ. Сказать ей, что она молодец и у нее просто замечательно получается, порешать вместе примеры. Потом дать ей самостоятельное задание подобное.

Укрепите ребенка в вере в себя, в свои способности. Она будет думать о вашей следующей встрече и стараться, постепенно включится в учебу.

Отец очень важен для ребенка, поэтому его внимание ей также необходимо, как и мамино. И ваше тоже, конечно. У вас есть опыт, вы тоже мама.

Удачи!
23.12.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store