Здравствуйте! У меня вопрос по детской психологии. Моей падчерице 8 лет (2 класс). Она живет не с нами, а со своей мамой в деревне. Мать девочкой не занимается совсем. Вот абсолютно. Это видно с - вопрос №2258032

первого взгляда не только мне, но и мужу. И другим людям со стороны, что девочка не воспитанна совсем. Я как мачеха и как любящая жена не могу не игнорировать этот факт. Потому что это важно для мужа и потому, что возможно в будущем после школы она будет жить с нами. Моё отношение к ней хорошее. Честно говоря я бы предпочла забрать девочку к нам с мужем на пмж, хотя у нас и так двое детей. Мне просто жалко ребенка. И я не сомневаюсь, что мы с мужем смогли бы больше дать дочке нежели её мать. Но это невозможно поскольку наше законодательство гласит, что если мать вменяема и работает, то значит ребенок остается с ней, а там хоть трава не расти. Она ее не отдаст ни за что на свете, потому что муж платит не плохие алименты. Сейчас она вышла замуж и родила второго ребенка. Старшую дочку забросила совсем. Первый класс девочка окончила на все тройки! Ни одной пятерки! Сейчас она двоечница! За последние две недели она получила 8 двоек! 8! Для меня это дикость! В начальной школе чаще всего дети заканчивают четверти без троек и уж тем более без двоек! Как же так? Она ничего не хочет делать.Лежит на диване, смотрит целыми днями мультики. Если только мать поднимает вопрос об уроках девочка начинает огрызаться и пререкаться. Если воздействовать по другому, запретить смотреть тв пока уроки не сделает или забрать компьютер — она начинает плакать, матери становится ее жалко и на этом процесс останавливается. Она идет в школу с невыученными уроками. Отцу трудно общаться с бывшей женой. У них очень тяжелые отношения. И как-то поговорить с ней, вразумить и т.д. не выходит. Только очередной скандал получается. Что можно сделать в этой ситуации? Как можно повлиять на дочку? Что мне посоветовать мужу? Как ему с ней поговорить? Как мотивировать? Я знаю, вдали от нее и не имея возможности ежедневного воспитания — это практически не реально. Но нужно что-то сделать. Иначе дальше только хуже будет.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

Мне просто жалко ребенка.

— Вы разговаривали с девочкой? Что она говорит? Она сама хочет что бы Вы ей как то помогали?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте!

Девочка так себя ведет из-за того, что ею не занимаются и вряд ли вы чем-то сможете помочь, пока она находится в такой ситуации. Можно подключить школьного психолога и социального педагога, пусть девочкой занимаются. Кроме того, почему вы не хотите брать ее к себе по выходным? На это можно договориться и это право отца видеться с дочерью.

Если в школе есть хороший социальный педагог, который имеет опыт в таких ситуациях, она может помочь или повоздействовать, чтобы девочку отдали вам. Кроме того, нужна консультация юриста.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВА
Ольга, ваше беспокойство понятно. Действительно, ребенок судя по всему, нуждается в заботе, внимании. Хорошие оценки не могут возникнуть, если у девочки нет мотивации к обучению, нет чувства, что кому-то интересна его жизнь, что его кто-то любит, что он важен для близких.

Поэтому, если мама не справляется с данной задачей, вы с мужем можете попробовать. Для этого не обязательно жить в одной квартире с девочкой. Пусть она приезжает к отцу в гости. И вы сможете с ней общаться, заинтересовать ее учебой, нацелить на развитие.

Детей надо хвалить, а не ругать. Конечно, когда двойки, за это хвалить сложно. Но можно выяснить во время общения с ребенком, что у него хорошо получается. Например, почитать вместе книгу, попросить ее пересказать. Похвалить за пересказ. Сказать ей, что она молодец и у нее просто замечательно получается, порешать вместе примеры. Потом дать ей самостоятельное задание подобное.

Укрепите ребенка в вере в себя, в свои способности. Она будет думать о вашей следующей встрече и стараться, постепенно включится в учебу.

Отец очень важен для ребенка, поэтому его внимание ей также необходимо, как и мамино. И ваше тоже, конечно. У вас есть опыт, вы тоже мама.

Удачи!