Хочу уволиться без отработки. Можно это сделать законно? - вопрос №2259112

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Уволиться без предупреждения за 2 недели можно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Этому вопросу наверное нужно присвоить vip рейтинг. в редкий день его не задают по 5 раз на дню. Ответов на него прозвучало наверное с тысячу. Уведомление было предусмотрено для устойчивой работы предприятий, что бы их не «лихорадило» в связи с мгновенным увольнений одного или нескольких работников. Законом предусмотрено поводы когда не нужно " отрабатывать" как вы выражаетесь.Это поступление в ВУЗ, призыв на действительную военную службу, уход на пенсию и др.возможна договоренность с работодателем что бы не «отрабатывать». В иных случаях придется уведомить и работать 2 недели, впрочем если вы заболеете, то срок также будет течь.