Хочу уволиться без отработки. Можно это сделать законно? - вопрос №2259112

Вопрос задан анонимно
24.12.16
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Уволиться без предупреждения за 2 недели можно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
24.12.16
Этому вопросу наверное нужно присвоить vip рейтинг. в редкий день его не задают по 5 раз на дню. Ответов на него прозвучало наверное с тысячу. Уведомление было предусмотрено для устойчивой работы предприятий, что бы их не «лихорадило» в связи с мгновенным увольнений одного или нескольких работников. Законом предусмотрено поводы когда не нужно " отрабатывать" как вы выражаетесь.Это поступление в ВУЗ, призыв на действительную военную службу, уход на пенсию и др.возможна договоренность с работодателем что бы не «отрабатывать». В иных случаях придется уведомить и работать 2 недели, впрочем если вы заболеете, то срок также будет течь.
24.12.16

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store