Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если ребенок девочка почти 5 лет, игнорирует все просьбы и указания(что "этого делать нельзя"), делает вид, что ни чего не слышит, это часто приводит к - вопрос №2259391



Дополнение автора от 24.12.16 16:08:52
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если ребенок девочка почти 5 лет, игнорирует все просьбы и указания(что «этого делать нельзя»), делает вид, что ни чего не слышит, это часто приводит к срывам с нашей стороны. Приходится требовать послушания в основном одним криком. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Юрий, ребенку надо не запрещать, а объяснять, общение в игровой форме лучше всего для такого возраста. Ребенок — личность и требует уважения к себе. А кричать на детей — калечить их психику.

Попробуйте общаться с ней как с личностью. Девочка нуждается во внимании, любви, спокойной доверительной беседе. Попробуйте с ней договориться, а не указывать.

Удачи вам!
24.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

Вы не дописали свой вопрос. Допишите?

Все дети личности, индивидуальности. По своем у собственному праву они требуют что бы с ними обращались на равны и уважительно.

Когда им что то запрещают, естественно они воспринимают это в штыки, воспринимают как грубое нарушение их правил и границ.

Известно ли Вам, что лучший пример, это собственный? И если Вы уж запрещаете, то позвольте полюбопытствовать, как именно Вы что то воспрещаете? 

Вы просто говорите «этого нельзя делать». И всё?
24.12.16
Здравствуйте, Юрий!

Зачастую проблема не в ребенке, а в том, в какой семье он находится. Может ли быть такое, что с вашей стороны присутствует гиперконтроль? Ребенку 5 лет и он познает мир, а своими запретами вы ей мешаете... 

С другой стороны, если это действительно серьезные вещи, это свидетельствует о том, что она таким образом просит вашего внимания и просит обратить внимание на ее потребности. 

Кроме того, есть еще вариант, что ребенка не приучили слушаться без телесных наказаний. Может ли быть такое, что вы ее наказывали физически и теперь она воспринимает только такой способ? В любом случае, даже если телесные наказания были, ребенка, особенно девочку, бить нельзя. 

В целом, у вашего ребенка поведение как у большинства ее сверстников. Если тем не менее вас что-то беспокоит, обратитесь к детскому психологу, хотя бы к педагогу-психологу в садике. 

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
24.12.16

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
4 ответа
15.12.10
Вопрос задан анонимно
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Решено
Сыну 17 лет
6 ответов
12.07.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store