Москва

На участке проведён газопровод,договора между бывшей хозяйкой и газслужбой не было этого достаточно чтобы считать проводку газа незаконной? - вопрос №2259751

Лучший ответ по мнению автора

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

 

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального законаот 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

 

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

 

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
То есть если фирма заявит что сделка с вами заключена в устной форме, то ввиду несоблюдения письменной формы она недействительна.
но зачастую необходимо получать судебное решение указывающее на недействительность такой сделка, и понудить юридическое лицо привести ваш участок в первоначальный вид за их счет(перепроектирование и работы по переносу газопровода)
проголосуйте за лучший ответ

25.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store