Москва

На участке проведён газопровод,договора между бывшей хозяйкой и газслужбой не было этого достаточно чтобы считать проводку газа незаконной? - вопрос №2259751

Лучший ответ по мнению автора

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального законаот 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
То есть если фирма заявит что сделка с вами заключена в устной форме, то ввиду несоблюдения письменной формы она недействительна.
но зачастую необходимо получать судебное решение указывающее на недействительность такой сделка, и понудить юридическое лицо привести ваш участок в первоначальный вид за их счет(перепроектирование и работы по переносу газопровода)
проголосуйте за лучший ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh