Проблемы в семье. Или же с моим восприятием.может я должна через это все стать личностью? Девушка 18 лет - вопрос №2259997

Может ли девочка нормально развиваться и общаться с людьми если с отцом не было общения.включая то что она живет с отцом и матерью и все продолжается.он не меняется.он кричал на мать. кричал на дочь иногда. обвинял обоих и все. мать не выгоняет его. хотя дочь хочет чтобы он ушел.он работает иногда по суткам.когда мы с матерью дома вместе вдвоём мне спокойно.тихие вечера.нету напряга.бывают споры но я ее не боюсь.она не запугает меня и не накричит без причины.когда отец дома у меня напрягается тело.я менее общительная и тихая.боюсь.страх.я понимаю что если человек не уходит значит надо мне расти.я совершенствую себя но с ним я общаться не хочу и не буду.дело не во мне.он не меняется и он не признаёт что виноват в своей злости.он не понимает своих оплошностей. на фоне этого всего у меня страх перед общение с людьмы.время идёт я становлюсь более общительнее. но все же.на работе когда приходишь и устроишься на работу то начинается обучение.тебя обучают первое время потом садят в работу и ты в процессе подходишь и спрашиваешь и учишься.именно это мне и сложно. я боюсь спрашивать.мысли и чувства что всем не до меня и что накричат. плюс благодаря воспитанию отца у меня канцерофобия и физически ощутимый страх. я не могу с ним общаться.и не хочу.я стараюсь общаться на работе и идти через страх и общаться.я хочу пробудится. помогите разобраться. что в моих словах видно? непрощение отца? просто я не понимаю зачем он дома если он ни с кем не общается и бывает кричит.у меня и так неврозов куча.выход один.не ожидать поддержки и идти и становится личностью.но страх есть.что если он дома кричит то я от этого заболею. вот мать заболела.ничего страшного но все же.а я как? сама управлять жизнью? у меня страх заболеть( или же неврозы.((((

Ответы

Виктория, здравствуйте!

Вы уже сейчас целостная личность. Осознайте в первую очередь то, что вы целостная личность и никто не может повлиять на ваши эмоции и чувства. Вы либо сами позволяете себе реагировать на «раздражители», либо осознаете, что это не имеет смысла и перестаете это делать. Нельзя изменить другого человека и остается лишь менять свое отношение.

Тогда, когда ничего пока нельзя изменить, мы смиряемся с ситуацией. Что такое смирение в вашем понимании? Смирение — «с миром», единение с миром, вы часть этого мира. Поблагодарите своего отца и мать. За что вы можете поблагодарить их? Что их поведение открывает в вас?

Находите поддержку внутри себя, решите чего вы хотите от жизни и что можете уже «здесь и сейчас» сделать для этого.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Доброго времени суток.

Вы сумеете стать счастливыми и свободными в тот миг, когда возьмёте ответственность за свою жизнь, и свои решения в свои руки. Когда будете самостоятельны и независимы.

Нет привязанности — нет страданий. Будда (К вещам, к людям.Так же имеется ввиду нет ожиданий и надежд, нет и разочарований).

— Начните нести ответственность за себя свою жизнь и свои решения.

— Научитесь отпускать людей не привязываясь к ним, и выходить из болезненных (созависимых/деструктивных) и отягощающих отношений. Человек не дерево.

— Научитесь с благодарностью принимать всё то что приходит/происходит в Вашей жизни, и с благодарностью отпускать когда приходит время.

~ ~ ~

— Прежде чем познать мир — познай кто ты. Найди ответ на вопрос- «кто Я»?

— Прежде чем понять внешний мир  — исследуй внутренний мир, свой собственный внутренний центр.

— Прежде чем помочь миру — помоги себе, стать счастливым реализованным и гармоничным существом. Независимо ни от кого и ни от чего.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.