Проблемы в семье. Или же с моим восприятием.может я должна через это все стать личностью? Девушка 18 лет - вопрос №2259997

Может ли девочка нормально развиваться и общаться с людьми если с отцом не было общения.включая то что она живет с отцом и матерью и все продолжается.он не меняется.он кричал на мать. кричал на дочь иногда. обвинял обоих и все. мать не выгоняет его. хотя дочь хочет чтобы он ушел.он работает иногда по суткам.когда мы с матерью дома вместе вдвоём мне спокойно.тихие вечера.нету напряга.бывают споры но я ее не боюсь.она не запугает меня и не накричит без причины.когда отец дома у меня напрягается тело.я менее общительная и тихая.боюсь.страх.я понимаю что если человек не уходит значит надо мне расти.я совершенствую себя но с ним я общаться не хочу и не буду.дело не во мне.он не меняется и он не признаёт что виноват в своей злости.он не понимает своих оплошностей. на фоне этого всего у меня страх перед общение с людьмы.время идёт я становлюсь более общительнее. но все же.на работе когда приходишь и устроишься на работу то начинается обучение.тебя обучают первое время потом садят в работу и ты в процессе подходишь и спрашиваешь и учишься.именно это мне и сложно. я боюсь спрашивать.мысли и чувства что всем не до меня и что накричат. плюс благодаря воспитанию отца у меня канцерофобия и физически ощутимый страх. я не могу с ним общаться.и не хочу.я стараюсь общаться на работе и идти через страх и общаться.я хочу пробудится. помогите разобраться. что в моих словах видно? непрощение отца? просто я не понимаю зачем он дома если он ни с кем не общается и бывает кричит.у меня и так неврозов куча.выход один.не ожидать поддержки и идти и становится личностью.но страх есть.что если он дома кричит то я от этого заболею. вот мать заболела.ничего страшного но все же.а я как? сама управлять жизнью? у меня страх заболеть( или же неврозы.((((

Ответы

Виктория, здравствуйте!

Вы уже сейчас целостная личность. Осознайте в первую очередь то, что вы целостная личность и никто не может повлиять на ваши эмоции и чувства. Вы либо сами позволяете себе реагировать на «раздражители», либо осознаете, что это не имеет смысла и перестаете это делать. Нельзя изменить другого человека и остается лишь менять свое отношение. 

Тогда, когда ничего пока нельзя изменить, мы смиряемся с ситуацией. Что такое смирение в вашем понимании? Смирение — «с миром», единение с миром, вы часть этого мира. Поблагодарите своего отца и мать. За что вы можете поблагодарить их? Что их поведение открывает в вас? 

Находите поддержку внутри себя, решите чего вы хотите от жизни и что можете уже «здесь и сейчас» сделать для этого. 

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
25.12.16
Доброго времени суток.

Вы сумеете стать счастливыми и свободными в тот миг, когда возьмёте ответственность за свою жизнь, и свои решения в свои руки. Когда будете самостоятельны и независимы.

Нет привязанности — нет страданий. Будда (К вещам, к людям.Так же имеется ввиду нет ожиданий и надежд, нет и разочарований).

— Начните нести ответственность за себя свою жизнь и свои решения.

— Научитесь отпускать людей не привязываясь к ним, и выходить из болезненных (созависимых/деструктивных) и отягощающих отношений. Человек не дерево.

— Научитесь с благодарностью принимать всё то что приходит/происходит в Вашей жизни, и с благодарностью отпускать когда приходит время.

~ ~ ~

— Прежде чем познать мир — познай кто ты. Найди ответ на вопрос- «кто Я»?

— Прежде чем понять внешний мир  — исследуй внутренний мир, свой собственный внутренний центр.

— Прежде чем помочь миру — помоги себе, стать счастливым реализованным и гармоничным существом. Независимо ни от кого и ни от чего.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
25.12.16

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store