Добрый вечер.21 декабря подала заявление на увольнение по собственному желанию.22 ушла на больничный с ребёнком. мне предлагают оформить увольнение 9 января(14 дней истекают 3 января). законно ли это? - вопрос №2261392

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте,

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)
ТК РФ, Статья 14. Исчисление сроковПутеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 14 ТК РФ Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В связи с тем, что день увольнения выпадает на праздничные дни, поэтому днем окончания срока будет ближайший рабочий день.