Образуйте все возможные краткие формы и простые формы степеней сравнения имён прилагательных; расставьте ударение: беспочвенный, дружеский, красный, маленький, передовой, ранний. - вопрос №2261452

Ответы

БеспОчвенна, беспОчвенно, беспочвен, беспОчвеннее
дружеский — нет краткой формы (относительное прилагательное)
красный — краснА, краснО, крАсен, краснЕе, краснЕйший
маленький — мал, мала, мало, меньше, наименьший
передовой нет краткой формы
ранний — рАннее, раньше
Бесп'очвенна, бесп'oчвенно, бесп'очвен, бесп'oчвеннее
дружеский — др'ужеская, др'ужеское (гос-во), дружн'ее
красный — красн'a, красн'o, кр'aсен, красн'eе, красн'eйший
маленький — мал, мал'а, мал'о, м'еньше, наим'еньший
передовой — передов'ая, передов'ое
ранний — р'аннее, р'аньше, р'анняя, р'аннее

БеспОчвенна, беспОчвен, беспОчвенно, беспОчвенны, беспОчвеннее, беспОчвеннейший.

Дружеский — нет краткой формы, не образует степеней сравнения.

КраснА, кранО, крАсен, краснЫ, краснЕе, краснЕйший, наикраснЕйший.

МалА, мАл, малО, малЫ, меньше, поменьше, наименьший.

Передовой — нет краткой формы и простых степеней сравнения.

РАнне, РАння, РАнни. Степень сравнения раньше большинство авторов относят только к наречию.

БеспОчвенны, беспОчвенно, беспОчвенна, беспОчвен, беспОчвеннее, беспОчвеннейший

ДрУжеский — дружнЕе, дружнЕйший

красный — краснО, краснА, крАсен, краснЕе, краснЕйший

маленький — мал, малА, мАло, мЕньше, наимЕньший, малЕйший

передовой - передовеепередовейпопередовеепопередовей

ранний — рАннее, рАньше