Недвижимость, передача прав - вопрос №226277

Я получила ответ на свой первый вопрос: «Квартира находится в собственности моей мамы, но она там не прописана. Можно ли оформить договор дарения или оформить завещание этой квартиры без прописки моей мамы? Что проще, с точки зрения подготовки документов для обоих документов, и с точки зрения получения квартиры одаряемым или получающим квартиру по завещанию? Спасибо.» Я получила ответ, что можнооформить или договор дарения или завещание. У меня возник следующий вопрос: после дарения (это, наверное, лучше?) сможет ли мама прописаться там без моего «разрешения» на это? Дело в том, что я живу за пределами России и в ближайшее время не смогу туда приехать. Буду признательна за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Анна. Если вы оформите договор дарения, то станете собственником квартиры с момента регистрации договора дарения в ЕГРП и тогда мама без вашего разрешения прописаться в квартире не сможет. Если же будет оформлено завещание, собственником станете только после смерти мамы.

Ваша оценка ответа приветствуется.

Buh