Санкт-Петербург

Имеется неприватизированная муниципальная квартира. Прописаны: я, мой папа, брат и моя дочь несовершеннолетняя. Могу ли я подать в суд и разделить лицевые счета? Также через суд определить свою - вопрос №2262986

сдочей долю. После этого могу я приватизировать свою долю без согласия брата и отца? Либо могу ли я через суд разменять жильё?
2 ответа

Ответы

Я так понимаю папа у вас главный квартиросъемщики он или брат не хотят оплачивать коммуналку, так?
В законе нет установленного правила и норм разделения лицевых счетов и поэтому суды не разделяют лицевые счета, а определяют порядок оплаты с выделением доли каждого проживающего.Если допустить разделение счетов, то отсюда следует, что с каждым придется заключать отдельный договор социального найма, что однозначно запрещено законом, статья 82 ЖК РФ. Вы, конечно, можете обратиться в суд с иском на разделение лицевого счета, но вам в нем откажут, исходя из норм права. Как обратиться в суд по разделу лицевого счета в неприватизированной квартире.И так в суд пишут заявление, к нему прилагают договор социального найма, копии паспортов всех записанных в договоре и некоторые другие документы, список которых имеется в суде. Такой иск имеет право подать любой совершеннолетний дееспособный член семьи, так как в договоре соцнайма все равны, независимо от того кто заключал документ. Суд, рассмотрев дело, выносит решение, согласно которому определяет доли в оплате по коммунальным услугам порядок оплаты. Есть такие ситуации, когда истец обращается в суд с иском о нечинении препятствий для вселения и проживания в квартире. Суд обязывает ответчика выдать ключи и разрешает вселение, если далее будут применяться противоправные действия, вы обращаетесь в службу судебных приставов. Если вы получили решение суда и оно положительно, идите в управляющую компанию и выделяйте свою долю по оплате. Теперь муниципальная квартира будет иметь один лицевой счет, но формировать его будут из двух или нескольких квитанций, исходя из количества выделенных долей судом. Теперь за квартиру будут платить каждый за себя, и нести ответственность за просрочку по оплате.
Если вас мой ответ удовлетворил, то я не буду против денежного вознаграждения на ваше усмотрение. Удачи!

Квартира все же муниципальная, не ваша. если я вам дам поносить курточку делить ее и определять в ней свои доли как то несерьезно, нежелательно, она все же моя. Счета попробуйте разделить чтобы не попадать на солидарные выплаты за всех, но лучше как советует коллега определить порядок оплаты с выделением доли каждого.