Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Отец моего ребенка (в браке не состояли) трагически прогиб. Ребенку 11 лет. как мне оформить представительство его интересов и претендовать на - вопрос №2273696

имущество как наследнику первой очереди? Ребенок носит фамилию отца, записан на него официально.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Оформлять представительство интересов несовершеннолетнего ребенка Вам не нужно — Вы его представитель по закону, что подтверждается его Свидетельством о рождении и Вашим паспортом.
Если отцовство ребенка официально установлено, то Вам следует от имени ребенка  подать заявление  нотариусу по месту открытия наследства о вступлении в наследство. Ждать 6 мес и получить свидетельство о наследстве.
Если отцовство не установлено — обратиться в суд с иском об установлении отцовства и после положительность решения суда — обратиться к нотариусу.
С ув., Алёна
Просьба не забывать оценивать ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы как родитель и так его законный представитель, обратитесь к нотариусу, если понадобится обратитесь в отдел опеки.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении абзаца второго пункта 1 статьи 28 см. ОпределениеКонституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 119-О.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2и 3 статьи 37настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с закономтакже отвечают за вред, причиненный малолетними.