Списание зарплаты банком - вопрос №227740

Здравствуйте. Нужна ваша консультация по следующему вопросу — 4 года назад взял кредит в Райфайзен банке в размере 90 т.р., по двум документам под двойной процент, на 5 лет. Должен был выплатить около 160 т.р. Но был период когда я не мог выплачивать мин. платежи в течении примерно года, вледствии чего банк начислял штрафные проценты. В результате чего сейчас мойдолг перед банком составляет 270 т.р. примерно. И вот недавно устроился на работу в крупную компанию и получилось так что этот банк являетя основным и единственным банком через который прокручивается основной капитал нашей компании. всего в нашей крмпании работает около 1000 сотрудников. И мне, как и всем сотрудникам этой компании открыли счет для выплаты зарплаты. сразу скажу что зарплата у меня небольшая (16 т.р.), которая состоит из двух частей — аванс и зарплата. И когда мне перечислили зарплату (9 т.р.) на этот новый счет, то банк воспользовался этим и списал эту сумму в счет погашения долга по кредиту, тем самым оставив меня без зарплаты и без средств к существованию. Обратившись в отделение банка я выяснил что такие списания будут происходить и дальше, пока весь долг не будет погашен. Имеет ли банк право списывать с моего зарплатного счета все мои заработанные деньги? Как мне поступить в данной ситуации? И ранее мне приходили письма из разных компаний, занимающихся вопросами погашения задолженностей (коллекторских агенств), о немедленном погашении долга.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Андрей!

Дейсвия банка по списания Вашей задолженности за счет ежемесячных доходом в полном объеме — НЕЗАКОННЫ, если Вы сами не давали банку такогоо письменного поручения. Самостоятельно банк вообще не может производить списание — это по сути «отбирание» заработной платы без законных на то оснований. Списывать долг за счет заработной платы можно лишь по решению суда, после которого судебными приставами-исполнителями возбуждается исполнительное производство, и то -не более 1/2 ежемесячных доходов!!! Советую обратиться в суд с иском о пресечении незаконных действий банка, они в свою очередь могут подать встречный иск — о взыскании с вас задолженности, однако в итоге суд признает их действия незаконными и запретит списание з/п в полном объеме, а в отношении вас — признает вас должником перед банком, после чего будете платить банку 1/2 от ежемесячных доходов. Там же в суде сможете разобраться, почему такая сумма накрутилась, не начислялись ли проценты на проценты — это также незаконно! Думаю, что в судебном порядке при разбирательствах сумма вашей задолженности уменьшится существенно.

Успехов Вам!

С уважением, Ваш эксперт Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо ДАРЮ!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я советую Вам обратиться в отделение Банка и составить с ними соглашение по которому они будут списывать с Вашего счета определенную сумму денег, но все заработанные средства они не имеют право списывать.

Buh