Списание зарплаты банком - вопрос №227740

Здравствуйте. Нужна ваша консультация по следующему вопросу — 4 года назад взял кредит в Райфайзен банке в размере 90 т.р., по двум документам под двойной процент, на 5 лет. Должен был выплатить около 160 т.р. Но был период когда я не мог выплачивать мин. платежи в течении примерно года, вледствии чего банк начислял штрафные проценты. В результате чего сейчас мойдолг перед банком составляет 270 т.р. примерно. И вот недавно устроился на работу в крупную компанию и получилось так что этот банк являетя основным и единственным банком через который прокручивается основной капитал нашей компании. всего в нашей крмпании работает около 1000 сотрудников. И мне, как и всем сотрудникам этой компании открыли счет для выплаты зарплаты. сразу скажу что зарплата у меня небольшая (16 т.р.), которая состоит из двух частей — аванс и зарплата. И когда мне перечислили зарплату (9 т.р.) на этот новый счет, то банк воспользовался этим и списал эту сумму в счет погашения долга по кредиту, тем самым оставив меня без зарплаты и без средств к существованию. Обратившись в отделение банка я выяснил что такие списания будут происходить и дальше, пока весь долг не будет погашен. Имеет ли банк право списывать с моего зарплатного счета все мои заработанные деньги? Как мне поступить в данной ситуации? И ранее мне приходили письма из разных компаний, занимающихся вопросами погашения задолженностей (коллекторских агенств), о немедленном погашении долга.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Андрей!

Дейсвия банка по списания Вашей задолженности за счет ежемесячных доходом в полном объеме — НЕЗАКОННЫ, если Вы сами не давали банку такогоо письменного поручения. Самостоятельно банк вообще не может производить списание — это по сути «отбирание» заработной платы без законных на то оснований. Списывать долг за счет заработной платы можно лишь по решению суда, после которого судебными приставами-исполнителями возбуждается исполнительное производство, и то -не более 1/2 ежемесячных доходов!!! Советую обратиться в суд с иском о пресечении незаконных действий банка, они в свою очередь могут подать встречный иск — о взыскании с вас задолженности, однако в итоге суд признает их действия незаконными и запретит списание з/п в полном объеме, а в отношении вас — признает вас должником перед банком, после чего будете платить банку 1/2 от ежемесячных доходов. Там же в суде сможете разобраться, почему такая сумма накрутилась, не начислялись ли проценты на проценты — это также незаконно! Думаю, что в судебном порядке при разбирательствах сумма вашей задолженности уменьшится существенно.

Успехов Вам!

С уважением, Ваш эксперт Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо ДАРЮ!!!

 

16.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я советую Вам обратиться в отделение Банка и составить с ними соглашение по которому они будут списывать с Вашего счета определенную сумму денег, но все заработанные средства они не имеют право списывать.

16.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Лидия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store