Декрет после декрета - вопрос №227885

Добрый день!

В сентябре 2009 родила ребенка. До сих пор нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. в сентябре срок истекает.

Планируем второго ребенка в ближайшее время.

Вопросы:

1. При наступлении второй беременности обязана ли я выходить на работу в сентябре 2012?

2. Какие выплаты мне положены после рождения второго ребенка? (Работаю на муниципальной службе).

3. Как будут расчитывать мои выплаты? Закакие года.

Спасибо!

Ответы

Добрый день, Анна.

Вы обязаны выйти на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, если право на отпуск по беременности и родам не наступит раньше.

Если же болничный Вам в ЖК выдадут  раньше, то Вы просто представляете его работодателю, и пишете заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком в связи с отпуском по беременности и родам.

Вам этот отпуск оплатят в объеме больничного листа по-новой схем расчета (взяв за расчетный период последние 2 года), и по-старому, если ВЫ напишете об этом заявление, тогда возьмут последний год до наступления страхового события- первого отпуска по беременности и родам.

Остальное — все то же, что и по первому ребенку- пособие за постановку на ранних сроках на учет, при рождении ребенка, по уходу..

Ну и материнский капитал, естественно. Такж, в отдельных регионах есть доп. выплаты из бюджета — в Спб, Москве.

PS Буду рада, если оцените мой ответ, спасибо

Buh