Как отработать свои эмоции? 2 дня назад прошла неприятная для меня ситуации Я свои психологические границы отстояла, но вот уже 2 дня как у меня - вопрос №2283834

пропал сон и аппетит, т.е. ситуация ушла в психосоматику и я себе плохо чувствую

Лучший ответ по мнению автора

Вика, здравствуйте.

Дело в том, что если вы будете работать только над тем, чтобы освобождаться от негативных эмоций, не меняя своего отношения к самой неприятной ситуации и к себе в ней, то ваши усилия дадут лишь временный результат. Т.е. любое воспоминание об этой неприятной ситуации,  любая новая ситуация, резонирующая с этой, опять поднимут волну негативных эмоций, потому что ваше отношение не изменилось.

Вы пишите, что занимаетесь саморазвитием, возможно, для вас  настало время учиться делать положительные выводы из происходящих с вами ситуаций, чтобы тратить свою психическую энергию не на генерирование негативных эмоций, а на свое развитие и обучение. Если захотите разобраться в этом вопросе подробнее, пишите в чат. С благодарностью и уважением к вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вика.
Лучше, конечно, было бы знать, какая произошла ситуация, как Вы себя вели, как вёл себя оппонент.
Вы можете представить себе человека, с кем общались, и высказать все эмоции, которые испытываете по отношению к нему, не стесняясь в выражениях.
Также можете на листе бумаги написать, всё, что испытываете, нарисовать, где можете черкать, штриховать, делать любые движения. Можете покричать в безлюдном месте, побегать, поприседать, отжаться, т.е. применить физические упражнения.
Также убрать чувства вины и стыда за свои слова.
Добре утро. Вика, позвольте предложить вам несколько рекомендаций, опираясь на опыт психотерапии
Ваш вопрос «Как отработать свои эмоции?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
Освоить до автоматизма первые методы самопомощи при иррациональных страхов, например:
*технику
дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), или «дыхание четырех» -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*современную и эффективную технику психотерапии, например, EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший) http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Здравствуйте! Одни из самых лучших решений будут следующие:
1.Обратиться к психологу или психотерапевту.Лично или онлайн-это не имеет значения.Обговорить с ним вашу ситуацию, пока она не укрепилась в вашем подсознании.Разговор со знающим и компетентным человеком вообще очень сильно помогает.
2.В придачу к разговору запишитесь в спортзал или бассейн.Когда у нас стресс, на уровне физиологии выделяются вещества, которые подобны яду.Они отравляют наш организм.Поэтому нарушается сон и аппетит. В спортзале вместе с потом эти вещества и выходят.Тут главное больше пропотеть.К тому же когда делаешь физические упражнения, ум отключается и отдыхает-а это очень важно.
3.Если есть возможность, летите на море и солнце.Смена обстановки, как как перезагрузка для всего организма и отдых для ума.К тому же, как сказано в святых писаниях, море и океан очень сильно очищают наше тонкое тело, заряжают энергией.Психическое и эмоциональное.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Уважаемая Вика!
В Вашем случае может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. Отпустим негативные эмоции. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте, Вика. Начните проделывать эту технику, хотя бы в течении недели — двух:

Переживите стрессовую ситуацию. Если вы чересчур сосредоточены на неприятностях, внимательнее заду­майтесь, в чем же они, собственно, заключаются. Как правило, само происшествие не так значительно, как ваша реакция на него. Восстановите перед гла­зами происшедшую неприятную ситуацию. Что же случилось? Теперь представьте себе, что вы выходите из этой ситуации наилучшим образом. Вообразите, как вы повторите свои действия, если подобная си­туация возникнет вновь. Не выпускайте из вообра­жения положительное разрешение вопроса в течение десяти—пятнадцати минут. Вы будете удивлены тем, насколько меньше вас будет волновать эта неприят­ность и насколько легче вам будет с ней справиться, если что-либо подобное повторится.

Доброго времени суток, Вика!
Если ситуация потребовала много психической энергии, то на восстановление потребуется больше времени.
Сбросить напряжение помогут активные занятия спортом (бокс, кикбоксинг...), послушайте релаксирующую музыку перед сном, помедитируйте.
Запишитесь на консультацию к специалисту.

Мудрых Вам решений!