Здравствуйте. Вопрос Как предприятию оформить выдачу денег на лечение своему работнику с минимальными налогами? - вопрос №2284122

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!
  Если оплатить лечение за счет чистой прибыли, то не возникает НДФЛ, но возникает обязанность по уплате страховых вносов. Соответственно, учесть расходы, связанные с оплатой лечения для целей исчисления налога на прибыль, нельзя. Если оформить это как материальную помощь, то расходы на лечение можно учесть для целей исчисления прибыли, но тогда придется облагать НДФЛ (13%) и страховыми взносами на обязательное страхование (ч. 11 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212ФЗ).Отмечу, что облагать НДФЛ нужно сумму, превышающую 4 000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Так, чтобы можно было и на НДФЛ сэкономить и учесть для целей налога на прибыль не получиться. При любом варианте необходимо также иметь  подтверждающие лечение документы, в частности:а) заявление  работника  о предоставлении помощи на  лечение  или медицинское обслуживание;б) листок нетрудоспособности, выданный работнику;в) выписка из истории болезни  работника, который нуждается в  лечении  или медицинском обслуживании;г) счет на оплату услуг, которые предоставляются работнику лечебной организации;д) платежный документ, подтверждающий уплату соответствующей суммы лечебной организации;е) копию лицензии лечебной организации;

Если моя консультация была Вам полезна, то прошу отметить ее как «лучший» ответ

Buh