Увольнение. - вопрос №228414

Здравствуйте. Дочери до декретного отпуска осталось 1.5 месяца.На рабочем месте у нее произошел конфликт с девочкой, которая была на испытательном сроке.Со стороны той девочки были угрозы личного характера, в итоге, дочь сорвалась, ударила девочку, дальше небольшая потасовка. В итоге ту девочку уволили сразу, а дочери сказали писать заявление на увольнение.До этого дочь ставила ст.медсестру в известность об агрессии со стороныэтой девочки, но на это не обращали внимания. До этого у дочери ни с кем конфликтов не было.Она пыталась объясниться, с зав.поликлинники, но он ничего слушать не хочет.Знаю, что виновата, но… Действительно единственный выход--- увольнение. ?

Ответы

Нет, увольнение — не выход. Тем более в ее положении. Она имеет право ничего не писать, уволить насильно ее не могут.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности работодателя в данном случае уволить работника в одностороннем порядке лишь за один этот инцидент. Никаких «заявлений на увольнение» писать не надо. Если работодатель хочет принять какие-то меры в виде дисциплинарного взыскания, то пускай оформляет их в соответствии с законодательством, приводит доказательства и обоснования. Если же попытается уволить — обращайтесь прокуратуру того района, где находится учреждения (за незаконное увольнение беременной предусмотрена в том числе уголовная ответственность).

Здравствуйте, Ирина. Ни в коем случае Ваша дочь не должна писать заявление об увольнении!!! Это, скорее всего, лишь причина, которую нашел работодатель, чтобу заставить Вашу дочь уволиться по собственному желанию. Однако данное намерение работодателя незаконно!!!