Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

запись в трудовой книжке РФ на территории иностранного государства - вопрос №2284236

Добрый день! Я являюсь гражданкой РФ. В настоящее время нахожусь за границей. Устроилась работать в местную компанию, как иностранный специалист. Компания зарегистрирована на территории иностранного государства. Компания оформила разрешение на работу, рабочую визу. Страховые взносы и налоги с моей ЗП будут перечислять в местный бюджет (иностранного государства). У меня просят предоставить трудовую книжку (мою российскую), для того, чтобы сделать там запись о приеме на работу. У меня вопрос разве может иностранная компания делать записи в моей российской трудовой книжке? На сколько я понимаю, стаж работы на территории иностранного государства не будет считаться в мой общий трудовой стаж? Могу я не предоставлять книжку? Если могу не предоставлять, то на какую статью ТК мне сослаться? (вообще мой трудовая книжка лежит в российской организации, где я нахожусь в декретном отпуске и пока не планирую выходить из него, но иностранный работодатель об этом не знает). Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Алена!

В связи с тем, что компания зарегистрирована на территории иностранного государства, то на трудовые отношения будет распространяться трудовое законодательство данного государства.

Если бы иностранный работодатель осуществлял свою деятельность на территории России,
на сотрудников, которые работают в соответствующем структурном подразделении,
распространялось бы российское трудовое законодательство (
ч. 3 ст. 11 ТК РФ).

По вопросу включения периода работы в организации за рубежом в трудовой стаж  необходимо смотреть заключены и действуют ли соглашения, согласно которым трудовой стаж,
в том числе стаж по специальности, приобретенный на территории одной из этих стран, взаимно признается другой страной.

В связи с тем, что компания зарегистрирована на территории иностранного государства, то на трудовые отношения будет распространяться трудовое законодательство данного государства.

Если бы иностранный работодатель осуществлял свою деятельность на территории России,
на сотрудников, которые работают в соответствующем структурном подразделении,
распространялось бы российское трудовое законодательство (
ч. 3 ст. 11 ТК РФ).

По вопросу включения периода работы в организации за рубежом в трудовой стаж  необходимо смотреть заключены и действуют ли соглашения, согласно которым трудовой стаж,
в том числе стаж по специальности, приобретенный на территории одной из этих стран, взаимно признается другой страной.