111111 - вопрос №228652

Здравствуйте. У меня вопрос не о себе. Я живу с пожилой женщиной у которой после смерти мужа совершенно пропало желание жить. Постоянные разговоры о том что бы быстрее умереть, не желание чем то заняться, целыми днями просто сидит на диване. Могу ли я как то повлиять на нее, вытащить из этого депрессивного состояния. Сама она к врача обращаться не хочет.

Ответы

Добрый день, Елена. Да. Вы можете помочь женщине, но это сложная работа. В формате «вопрос-ответ» вам невозможно дать совет «сделай так… и она захочет жить...» Вам лучше поговорить с экспертом. Важно знать, какие у вас отношения. Женщина может к вам привязаться. Вы не пишете, снимаете ли вы квартиру или это ваша родственница, соседка в доме. Как долго вы будете жить с ней? То, что вы хотите помочь, не равнодушный человек — это здорово. Но это огромная ответственность. Вы готовы её принять?

Доброе утро. Леночка, вы — замечательный человечек. Леночка, прежде чем помогать этой женщине выходить из депрессии, надо, как минимум,  знать, в какой фазе горя эта женщина  находится. То есть сколько времени прошло с момента смерти близкого и любимого человека. и конечно еще кое -какие детали.

Лена, если вы хотите помочь — выбирайте специалиста и выходите к нему в чат. Вам объяснят как надо вести себя с ней и какие средства использовать для выхода из депрессии.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.