Жилищные споры - вопрос №228798

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У меня такая ситуация: Я и мой 4-х летний ребенок проживаем и прописаны в ипотечной квартире бывшего мужа. Ипотечный кредит был оформлен мужем до брака. В период совместного проживания родился ребенок, при рождении которого мужу согласно кол.договора была предоставлена безвозмездная субсидия равная стоимости 10 кв.м квартиры, которая направлялась на погашение ипотеки (именно при рождении ребенка). Вопрос: получули я положительный результат при подаче искового заявления на признании моей доли и моего ребенка в квартире, эквивалентной сумме выплаченных сумм за ипотеку в период брака и предоставленной субсидии на ребенка. И подскажите, пожалуйста, если бывший муж откажется от ипотеки, какие права буду иметь я и ребенок, при условии, что нам негде жить. Спасибо.

Ответы

Анна! Квартира будет делиться в долях между вами и вашим мужем. Долю на ребенка вы не высудите, т.к. дети не имеют отношения к имуществу родителей, только после смерти. Субсидия была выделена как я поняла не на ребенка,  а конкретно вашему супругу и причем безвозмездно, что означает только его собственность. Большая доля будет принадлежать вашему супругу. Если супруг откажется от ипотеки, то вам стоит заключить соглашение, по которому он после выплаты вами ипотеки, согласен на регистрацию квартиры в вашу собственность.