Увольнение из ОВД в связи с сокращением должности в ОВД и переводе в госслужбу. - вопрос №229266

Отработала 6 лет при МВД в службе УФМС по Челябинской обл. получила уведомление об увольнении из органов внутренних дел по основанию пункта 11 части 2 статьи 82 ФЗ от 30.11.2011г.№342-ФЗ. Должна ли я сразу писать рапорт о предоставлении мне вакантных должностей? Если предложат должность в другом городе имею ли право предогать? Надо ли писать рапорт на участие в конкурсе надолжность в госслужбу? Если конкурс прошел без моего уведомления, что делать?

Ответы

Марина! Руководство должно предложить было Вам другие должности при их наличии… Если это не было выполненно  Вы вправе обжаловть их действия и предоставления должности имевшейся вакантной на момент уволнения. В конкурвсе на замещение вакантных должностей госслужбы проводяться в соответствии с порядком проведения, и участвовать в конкурсе Вы имеете права не зависимо от того работаете Вы или нет… Мне понятен вопрос о должности в другом городе… последнее слово. И почему вас должны уведомлять о проведении конкурса… Пишите....

ФЗ от 30.11.2011г.№342-ФЗ

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

11) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

7. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 8, 11 или 12 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе одной из сторон контракта. При этом расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника органов внутренних дел от перевода на иную должность в органах внутренних дел.

8. При наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктами 1 и 3 части 3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.

9. В случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации, допущенных при принятии решения о прекращении (расторжении) контракта, или в случае выявления (возникновения) новых обстоятельств, связанных с прекращением или расторжением контракта, основание, по которому с сотрудником органов внутренних дел был прекращен или расторгнут контракт, может быть изменено приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.