Свердловская область

имеет ли право отец подать на своего ребенка алименты на свое содержание,дали инвалидность работать не может,но и ребенка никогда не видел,алименты - вопрос №2292955

не платил, не содержал в воспитании участия не принимал, последний раз дочь видел когда ей был годик, а щас ей 17.валя
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Во-первых, взыскать алименты можно только с совершеннолетнего ребенка, Вашей  дочери всего 17.
Во-вторых, он получает пенсию.
В-третьих  - он не занимался воспитанием ребенка и содержанием, поэтому в случае  предъявления такого иска ребенку после 18 лет, можно ставить вопрос об освобождении от уплаты алиментов.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

ст. 87, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Подать имеет право после совершеннолетия ребенка (если ребенок трудоспособен). Он должен доказать, что является нуждающимся.  Если будет установлено, что отец не исполнял свои обязательства перед ребенком (не занимался воспитанием, покушался на жизнь своего ребенка, не обеспечивал его материально, не платил за образование и другое), судья вправе освободить ребенка от обязанности содержать своего родителя.