Как быстро уложить ребёнка спать? - вопрос №2297162

Лучший ответ по мнению автора

Хорошо, что Вы решили начать укладывать ребёнка спать без излишних приготовлений, мероприятий, ритуалов и развлечений, как это часто бывает. Это будет полезно как для самого ребенка, так и для Вас, как мамы — «человека социального», имеющего право на своё личное время, отдых. После года жизни ребёнка уже можно приучать ложиться спать самому, в своей отдельной детской спальне. Для этого от Вас потребуется терпение и правильная организация как всего режима дня, так и сна. Начните с дневного укладывания спать отдельно, без Вас, в его кроватке. Перестаньте ложить ребенка рядом с собой, брать на руки, укачивать, просто посадите рядом с его кроваткой, где он засыпает, почитайте сказку, погладьте по спинке, чтобы ему не было одиноко, страшно, чтобы сгладить ощущение дискомфорта, потому что для него учиться спать отдельно — это стресс. Можете включить тихую, спокойную музыку, аудиосказку (тоже тихо),  закройте шторы, по возможности исключите посторонние звуки, положите рядом с ним игрушки. Ребенок возможно будет проявлять беспокойство, капризничать, Вы должны это всё стойко выдержать ) Вечером укладывайте его точно так же. Побудьте рядом, пока он не заснёт, обязательно в этом убедитесь, когда он привыкнет, Вы сможете оставлять его одного засыпать, на это обычно уходит несколько дней. Главное — максимально спокойная атмосфера и Ваша выдержка. Вы делаете только лучше для ребенка, приучая его спать отдельно, потому что длительный, дольше, чем год, сон с мамой в одной кровати, на руках с укачиванием, вызывает у ребенка зависимость от мамы, а в дальнейшем — проблемы с адаптацией в обществе, несамостоятельность, тревожность. У Вас всё получится и скоро Ваш ребенок будет засыпать быстро и самостоятельно. Удачи Вам, спокойствия и терпения. Обращайтесь за консультацией по любым вопросам, связанным с воспитанием и психологией вцелом. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Известны ли вам причины, по которым ваш ребенок подолгу не укладывается спать? И каков возраст вашего ребенка?