Как развить конфликтоустойчивость? - вопрос №229835

Мне 25 лет, я безработный. Живу с родителями, за их счет.
Я раньше работал 3 года у дяди, там всё общение было через интернет.
Так как я боюсь конфликтов с людьми ещё с детства. Хотя вполне общителен и друзья вряд ли бы меня в этом заподозрили. Боюсь, что при возникновения конфликта, люди увидят какой я слабохарактерный, так как я сразу теряюсь ипоэтому всячески избегаю конфликтов.
Я сижу дома, в интернете, и всячески скрываю от знакомых, что живу подобным образом.
В семье часто поднимается вопрос моего дальнейшего трудоустройства, и для меня он также важен. Но родные, то ли не понимают, то ли не хотят понимать, что я не от лени не работаю. Найти работу как таковую не сложно — мне сложно морально там быть, из-за своих страхов.
Родители говорят — отвлекайся почаще — кино посмотри и не думай об этом.
И действительно, если я лазаю по интернету, общаюсь там, видео смотрю или порно — то меня это отвлекает, но это же временно.
И вот когда я заканчиваю эти «отвлечения» мне опять приходит в голову мысль: «А что дальше? Как дальше жить?».
Еще, я не знаю, связано это с этим или нет, но у меня есть навязчивые страхи:
1) Ночью мне часто кажется, что в темноте кто то есть, как будто кто то пришел меня наказать. Хотя я ужасы уже давно не смотрю и логически понимаю, что в комнате никого нет.
2) Мне страшно и неприятно гладить газетную бумагу, порой даже сложно морально дотронуться до неё.
Хоть мне это так сильно и не мешает, но раздражает в те самые моменты. Как будто я не могу преодолеть «мурашки», что при этом появляются и очередной раз как бы доказывают мне что я слабый и не могу поменять этой реакции.
Мама постоянно психует, когда я об этом говорю, думает, что меня заберут в «психушку», я её понимаю, она переживает.
Но в конце концов жизнь то моя и я хочу в этом разобраться, а не бегать от этого, ведь мои «беганья» так ничего мне и не дали.
Я часто чувствую себя не в безопасности. Как будто какие то люди меня ищут и хотят наказать, как будто я в чём-то провинился.
Я как будто шпион, если я общаюсь с кем то вне семьи, мне страшно, что люди узнают, что я вот так вот живу и этим воспользуются, как то публично унизят или будут еще какие то социальные последствия.
За прошлый месяц я ушел с 2-ух работ вот по каким причинам, проработав 5 и 6 дней соответственно:
В 1-ый раз постоянно необходимо было общаться с грузчиками, а они такие, матёрые, сразу видят какой и кто из себя, ну 1 парень постоянно у нас тёрся, матом постоянно орал, так как у нас женский в основном коллектив: Мне бы послать его на кол культурно, мол, мы тут работаем, бздуй к себе на склад, а я делал вид, как будто меня всё устраивает, ну и видел эти мелкие придирки, ну как это обычно бывает в общем, притирочки, понял, что еще день-2, точно будет либо конфликт, либо официальное присвоение статуса слабака, я не выдержал такого напряжения и ушел.
На 2-ой почти тоже самое, там парень, что меня обучал, стал перекладывать потом свои обязанности на меня, а сам лясы точить с девчонками, я взъелся — мол, не буду убирать (там коробки от магнитол), ну он на меня рыкнул, я так испугался, думаю, многие это заметили.
В общем я тоже ушел)
Вот такой я карьерист)
Мне кстати из-за этого сложно ассоциировать себя с мужчиной, мне как то даже неудобно делать мужские дела, как будто — это не моё дело: взять в руки отвёртку, посмотреть на клип с девушками — мне некомфортно от этого, как будто я делаю что то плохое, что то незаслуженное.
А теперь вопросы:
1. Скажите, мне с моими проблемами грозит постановка на учет или какие то преследования со стороны врачей?
2. Как мне стать конфликтоустойчивым?
С уважением, жду ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей.

На первый вопрос я вам отвечать не буду. Это бессмысленно.

На второй вопрос я отвечу так: В конфликте побеждает всегда тот, кто уверен, что он победит. А для этого даже не нужны особые навыки, а нужна только подготовленная психика, что я вам и предлагаю сделать на моем онлайн-тренинге «Хозяин мира».

Речевые вербальные и невербальные атаки, а так же НЕПРОБИВАЕМОЕ спокойствие — это лишь одна из частей тренинга. Читая всё что вы таписали я понял, что то, что предлагаю я вам — лучший для вас вариант на сегодня, за исключением разве что записи к толковому учителю контактных единоборств. При этом конечно вам тоже стоит ознакомиться, чтобы проверить нужно ли оно вам. Описание тренинга здесь.

С уважением, Александр Гросс.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Андрей Валерьевич, вы хотите стать конфликтоустойчивым. Хорошее желание. Сделайте проще -возьмите всем известную систему (сетку) Томаса-Килменна и стили  поведения в конфликтах.  Эта система хороша тем, что позволяет создать для каждого человека свой собственный стиль разрешения конфликта.  У вас пассивная реакция на конфликт, вы и стараетесь бегством выйди из него.  думаю, вам бы не мешала активность, огда бы вы предприняли попытки разрешить конфликт.

Помните:

*по классификации, существует пять основных стилей поведения в конфликте:*стиль конкуренции, *стиль уклонения, *стиль приспособления, *стиль сотрудничества, *стиль компромисса.

*стили поведения в конфликтной ситуации всегда основан и зависим от   источника (в любом конфликте), то есть  несовпадением интересов двух и более сторон.

*стиль поведения в конкретном конфликте определяется двумя составляющими: мерой, в которой вы хотите удовлетворить собственные интересы (действуя пассивно или активно) и интересами других людей, участвующих в конфликте (действуя совместно или индивидуально).

 И еще. Думаю, вы очень зависимы от чужого мнения: кто что подумал о вас и сказал. Но и от этого можно избавится. Вы же на сайт пришли за этим.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.