Нервничаю на людях. - вопрос №351818

Нервничаю постоянно. В магазин спокойно сходить не могу. Я чувствую их взгляды. И мне не по себе. Сразу хочется сбежать оттуда.

Когда нервничаю(при людях), чувствую как лицо каменеет. Я прямо вижу свое тупое выражение лица в это время. Руки трясутся. Не знаю куда их деть.

Когда еду в автобусе не знаю куда деть свой взгляд. Начинаю вертеться, пересыхает горло. Потому что вокруглюди, и они смотрят.

Что мне делать?

Ответы

Joseph Kerr, здравствуйте!

То что вы описываете, наглядный пример проявления социофобии. Проблема не из лёгких конечно, но возможно существенно улучшить своё состояние.

Я занимаюсь социофобией, если хотите, можете обратиться ко мне за консультацией, только предварительно ознакомьтесь с профилем.

Всего доброго!

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту минус.

Доброго времени суток, Joseph Kerr!

Вы не написали, ПОЧЕМУ Вам не по себе, ЧТО ИМЕННО Вы думаете тогда, когда чувствуете чужие взгляды. Но, судя по тому, что Вы написали о «тупом выражении лица», о том, что Вы не знаете, куда деть трясущиеся руки, взгляд, скорее всего, проблема в том, что Вы опасаетесь негативной реакции (осуждения, смеха или чего-то подобного, или даже просто негативных мыслей о Вас) со стороны окружающих. И это указывает на причину Вашего состояния — на некоторые Ваши не вполне соответствующие реальности убеждения. Очевидно, в глубине души, возможно, даже не вполне осознавая это, Вы убеждены в том, что ДОЛЖНЫ добиваться ТОЛЬКО позитивного мнения о себе ВСЕГДА, в ЛЮБЫХ обстоятельствах и от ВСЕХ людей — независимо от того, что это за люди, насколько Вы их (и они Вас) знаете, насколько значимо для Вас их мнение. Возможно, Вы считаете также, что чужое негативное мнение или высказывание — это УЖАСНО, это нечто непереносимое. Также возможно, что Вы не знаете, как себя вести в ситуации, если кто-то выскажет нечто осуждающее Вас, и это — дополнительный источник Вашего напряжения. Понаблюдайте за собой, за своими мыслями — и Вы увидите те убеждения, которые заставляют Вас пытаться выполнить невыполнимое в принципе (например, добиться того, чтобы ВСЕ ВСЕГДА думали о Вас ТОЛЬКО хорошо) и тем самым — страдать.

Вы спрашиваете: «Что Вам делать?» Уточнять причину таких Ваших реакций, и начинать работать — и над коррекцией убеждений, приведением их в соответствие реальности, и над уверенным поведением. Разумеется, всё это лучше делать при помощи специалиста-профессионала. Поэтому рекомендую Вам ещё раз всё обдумать, и, если решите начать работу над своими убеждениями и поведением — выбрать подходящего Вам эксперта-психолога (читайте профили экспертов) и обратиться к нему за консультацией.

Добрый вечер. Жозеф, думаю вам стоит выбрать специалиста и записать на консультацию. Ваша проблема началась не сегодня и не вчера. Была причина, которая когда -то спровоцировала проблему. И эта причина, скорее всего, лежит в вашем детстве. А пока вы выбираете специалиста, попробуйте или смотреть в окно, или читать различные наклейки рекламы, ну а если вам придется посмотреть в лицо человека: то посмотрите между бровей и по доброму улыбнитесь (хотя бы попробуйте это сделать).

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Есть способы работы с убегающим взглядом. Техника — «доказательство от противного».
С уважением!
В случае социофобии помогает метод парадоксальной интенции (логотерапия)… Наверняка у вас уже есть ожидания самооправдывающиеся " я знаю что в людном месте меня начнет «колбасить»… Вот эти ожидания запускают по кругу эти реакции. Их нужно поломать, и это снизит тревожнотсь.