Как бороться с депрессиями и принять себя такой какая я есть? - вопрос №2300415

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, у каждого эмоционального состояния есть причины, у депрессивного тем более. Если Вы воспринимаете сейчас жизнь в тёмных тонах, кажется, что всё плохо и нет перспектив, значит нужно остановиться, понять себя, перестать делать привычное, жить по инерции и  принципу «обязана, должна», поставить новые цели, поменять, что хочется изменить. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя и в себе всё так, как хотите, имеете на это полное право. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Не критикуйте себя, не ругайте — опирайтесь на свои лучшие качества, их и развивайте. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы лучшая и если кто -то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Это о том, как принимать, а значит любить себя. То есть — поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, любимой, внимание, понимать и уважать свои свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что ты хорошая не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя, не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения. Только искренне любящий себя человек способен так же полюбить другого, принять, а так же ценить, уважать, понимать и принимать людей в принципе, не осуждая, не порицая, не пытаясь переделать, имеет адекватно  высокую самооценку, целен, самодостаточен, уверен в себе, своих способностях, привлекательности, не судит других и никогда не сравнивает себя с ними. Он счастлив, потому что не ждёт подтверждения этого факта от других. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пойти в личное консультирование. «Самолечение» не годится.
Уважаемая Екатерина!
Проблему нужно обсудить с психологом/психотерапевтом...
Вы можете выбрать специалиста и поработать.
Удачи Вам!