Республика Башкортостан

Здравствуйте, подскажите Должна ли юр фирма ооо иметь лицензию от центробанка, если основной вид деятельности это выдача кредитов, а дополнительно займ промышленности и ссуд под залог недвижимости? И - вопрос №2301184

согласно каким статьям закона должна или нет? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Руфина. Если фирма проводит денежные операции, то да.

Деятельность без государственного разрешения, за это предусмотрена ответственность для юрлиц: 1.взыскание в полном объеме средств, которые были получены в ходе проведения операций;
2.штраф в федеральный бюджет. Его величина – двойной размер той суммы, которую учреждение получило за время незаконной работы;
3.ликвидация, но для этого нужно обращение Центробанка с соответствующим иском в суд.