работа - вопрос №230342

Здравствуйте! У меня вопрос.Меня сократили, но я на данный момент нахожусь в декретном отпуске, какие права имею я? И обязаны ли они мне предоставить другую должность пока моему ребенку не исполнится 3 года?

Дополнение автора от 19.03.12 18:01:34

сократили меня и мою должность, т.е на нашем предприятии сейчас нет такой должности вообще.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! В соответствии с требованиями ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

 Поскольку, Ваше увольнение незаконное, Вам следует в месячный срок со дня увольнения обратиться в суд с иском о восстановлении на работе,  взыскании компенсации морального вреда. Если до увольнения Вам производилась выплата пособия по уходу за ребенко до 1,5 лет, можете также потребвать этой выплаты за весь период, когда эти выплаты были прекращены.

Не бойтесь обратиться в суд, только не пропустите месячный срок!

Всего доброго и удачи, Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Соответственно, если Ваш работодатель не прекратил свою деятельность,  сокращение незаконно.