Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Мошенничество - вопрос №2305263

Добрый день! У меня сложилась очень запутанная ситуация, в которой мне нужна юридическая помощь. Т.к я юридически не подкован, то я опишу ситуацию так, как вижу ее я.

В 2014 году я вместе с отцом решил заняться бизнесом. Мы собирались предоставлять услуги автокрана, соответственно нам потребовался автокран. Для этого я собирался продать квартиру, которая была подарена мне отцом и на вырученные деньги купить технику. Пока я занимался продажей квартиры, я посещал курсы автокрановщика и занимался поиском подходящего предложения на рынке. В этот момент со мной на связь вышла дочь лучший друзей моих родителей, которые дружили с детства много лет и которым мои родители доверяли и этой дочери соответственно тоже. Она (Александра) в телефонном разговоре сообщила, что на данный момент работает в конторе, которая приехала из Сибири и которая давно занимается продажей техники и предложила мне помощь в покупке крана (на этот момент она уже была в курсе, что квартира продается и намерения заняться бизнесом высокие, т.к. наши родители общаются и делятся новостями между собой). Позже со мной связался человек (Владислав) из ее фирмы и сделал очень выгодное коммерческое предложение, на которое я согласился. После продажи квартиры, я в этот же день перечислил средства на счет этой самый фирмы. И с этого момента Владислав перестал отвечать на звонки, либо был постоянно занят и говорил, что перезвонит. Отправка крана из Москвы постоянно откладывалась и в итоге он совсем исчез. Александра в свою очередь сообщила, что она там не работала а это просто ее знакомые и если у меня есть к ней претензии, то я должен обращаться в полицию. Родители Александры так же никак не отреагировали.

Я обращался в полицию, прокуратуру, правозащитные органы, политикам, но никому нет дела.

На данном моменте у меня есть на руках отказ о возбуждении уголовного дела. Изначально я преследовал цель возбуждения уголовного дела, а не гражданский суд о не предоставлении услуг по договору, т.к. изначально это был спланированное мошенничество.

Ответы

Обращайтесь в вышестоящую прокуратуру и пишите, что не принимает меры.