ст 49 УПК РФ - вопрос №231013

Добрый день! У меня вопрос, касающийся применения на практике ст. 49 УПК РФ Защитник. Мой муж является обвиняемым по уголовному делу, я хотела бы стать его защитником наряду с адвокатом. Сейчас идет стадия следствия. Куда писать и обращаться в этом случае? Работает ли статья 49 на практике?

Ответы

Ходатайство  должен написать Ваш муж. Учтите, что. ч.2 ст.49 УПК РФ говорит о допуске наряду с адвокатом одного из близких родственников обвиняемого в суде.

В соответствии со ст. 49 УПК. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Таким образом, по закону Вы можете быть допущенной к защите только когда дело будет передано в суд, соответственно на стадии предварительного следствия можно полагаться только на адвоката. По окончании предварительного следствия советую Вашему муже сфотографировать все уголовное дело на фотоаппарат, чтобы была возможность не торопясь ознакомиться с каждым документом и хорошо подготовиться к судебному разбирательству.

Буду благодарна Вашей оценке и комментариям.