Ответственность за мошенничество в сфере интернет-знакомств - вопрос №231155

Добрый день! Я гражданин Швейцарии. Я переписывался с одной девушкой из Москвы на сайте знакомств и мы общались по Скайпу, и телефону. С этой девушкой мы решили что нам нужно лучше узнать друг друга и я ей выслал 1000$ через Western Union на оформление поездки ко мне. После того как я выслал деньги она еще две недели рассказывала что ейвсе делают в туристическом агентстве. После сказала что у нее украли деньги и паспорт, и она не может приехать ко мне. Как можно ее привлечь к ответственности по закону и вернуть мои деньги.

Ответы

Вам необходимо написать заявление в полицию в отдел «К». Также я бы посоветовал Вам нанять представителя в Москве, так как после возбуждения уголовного дела придется проводит не одно следственное действие с Вашим участием.

Удачи Вам!

Буду рада Вашей оценке и комментариям.

могу вас огорчить на практике ничего не выйдет. наша милиция ни девушку не найдет, а даже если и найдет — ничего ей не сделает.

она никакого преступления не совершила, вы сами отдали ей деньги. никакого договора у вас не было, за что вы бы могли заплатить ей. Поэтому вы добровольно подарили деньги девушке — а потом просто поругались с ней и теперь хотите вернуть ПОДАРОК обратно — вот что скажет милиция в ответ. еще и посмеется над вами.

Будьте бдительны, пожалуйста, на будущее.