Добрый вечер! Я хочу обратиться за советом с похожим вопросом. Дело в том, что с 10 лет я воспитывалась в детском доме, так как мои родители вели аморальный образ жизни. Сейчас мне уже 22 года. Я - вопрос №2311737

учусь в университете на 4 курсе. Получаю стипендию. Всё бы хорошо. Но… В ноябре прошлого года мне сообщили, что моя мать попала в аварию. Я сразу же поехала к ней в больницу. По сей день я ей помогаю чем могу. Но проблема в том, что кроме жалости у меня к ней ничего нет. У меня возникают мысли о том, что когда мне было плохо, её не было рядом. И прочее… Самое убийственное, это то, что меня эта ЖАЛОСТЬ съедает изнутри. Я начинаю думать о том, что делать, когда она выйдет из больницы. Ведь наш дом она продала ( что и меня выводит из себя). Денег таких нет, чтобы снимать ей жильё. Может плохо так думать. Ведь она мать… Но ничего не могу поделать. Она стала для меня, простите, обузой. У неё нет документов. Сама она ни о чем думать не хочет. Да еще и манипулирует мной. Вообщем, свою жизнь испортила, теперь за мою берется.Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить? И как избавиться от этой ничтожной жалости? Заранее благодарю!!!
8 ответов

Ответы

Хотите помогать ей в больнице — помогайте, а когда будет выписываться просто не приезжайте.
Понятно что мать, но это ее выбор был так жить и вы не в коем случае не обязаны ей что то снимать. Манипулирует она вами на той же жалости и потому что знает вас как говориться с пеленок. Держите ее на дистанции (психологически), не давайте нарушать ваши границы и вам обоим от этого будет лучше.
Помогите чисто по человечески как сможете и не накручивайте себя. Ведь как то и где то ваша мать жила до аварии? Если она ни о чем думать не хочет, и не хотела когда вела такой образ жизни, то зачем вам думать за неё сейчас.  Подумайте лучше о своем будущем, об учебе, вы многого уже добились, не позволяйте это разрушить.

Доброго времени суток.

С точки зрения морали, Вы поступаете правильно помогая матери, однако не стоит забывать о себе.

Исходя из контекста Вашей истории, Вас больше съедает не жалость, а обида, которую нельзя просто так простить, а так же чувство вины и долга. Поэтому, чтобы избавиться от груза, Вам следует переоценить поступок своей матери, чистосердечно простить ее и осознать, что Вы никому ничего не должны.

Полагаю, Вы примете мудрое решение и все у Вас будет отлично.=)

Ваш видео-ответ будет доступен через 10 минут:
Здравствуйте, Виктория!
Вы делаете все что в ваших силах! Спасибо вам за ваше доброе сердце! Вы можете своими нынешними поступками только отблагодарить за то, что она вас подарила миру. Не больше. вся ваша успешность, рвение к знаниям — только ваша заслуга и тех, кто в трудный для вас период были рядом...

Не нужно принимать ответственность за будущее своей мамы. Для этого есть социальные службы.

Будут вопросы, обращайтесь!
Берегите себя!!!
Здравствуйте. Вы маме ничем особым не обязаны, учитывая то, что она не выполняла свои материнские обязанности и потому Вам пришлось с 10 лет жить в детском доме. Что касается ее попыток манипулировать Вами, то тут рекомендую Вам избавиться от чувства вины, а именно его пытаются внушить манипуляторы, и освоить специальные приемы противостояния манипуляциям. И жить своей жизнью. Удачи!
Добрый день, Виктория!
«Она стала для меня, простите, обузой» — это «нормальные» ощущения взрослой, самостоятельной женщины, которая САМА несет ответственность за свою жизнь. Вы сами всегда были обузой для матери, потому оказались в детском доме. Подумайте об этом.
"… эта ЖАЛОСТЬ съедает" — наверное, не только жалость, но еще и стыд. Вам стыдно за то, что вы матери, своей родной, помогать не хотите, а собираетесь ее «бросить» на произвол судьбы. Стыд — это сложное, сильное, негативное чувство, от которого избавиться не просто, но возможно.
"Да еще и манипулирует мной" — алкоголики и наркоманы всегда (!) манипулирует людьми. Неважно, кто перед ними: друг, враг, дочь, врач, сосед или просто прохожий на улице… Это их единственная стратегия поведения, позволяющая удовлетворять собственные эгоистические потребности. Ни больше. Алкоголикам все равно, какие чувства они вызывают и кто, и как к ним относится, их задача: вызвать жалость и решить свои проблемы. Не больше.
Как избавиться от «жалости»? Попробуйте отслеживать свои чувства и их причину.
Вполне возможно, что «жалость» вам навязывают так, как и вину, как навязали когда-то и стыд. Не обязательно это происходит явно.
Чувство «жалости», как и поведение матери, нужно обесценить. Например, вы не обязаны быть стойкой и холодной, вы можете чувствовать… Не нужно отвергать «жалость». Вы можете испытывать много разных эмоций, но это НЕ значит, что эмоциями нужно руководствоваться. Это не значит, что эмоции — главное. И, например, тот факт, что мама «страдает» не означает, что она страдает на самом деле. Возможно, она только демонстрирует страдания, и значит, даже сейчас нечестна с вами. И никогда не будет честна. И никогда не оценит вашу заботу о ней.
Подумайте о том, что эмоции — это неудовлетворенные потребности. Жалость — это сигнал чего? Очевидно, сигнал того, что вы нуждаетесь в любви и ваша потребность в материнской любви не удовлетворена (жалеть = избавлять от боли = играть роль «спасателя» = получать любовь). Как-то так..

Чтобы более подробно разобраться в вопросе, вы можете обратиться на личную консультацию. Удачи вам!
Здравствуйте, Виктория! Вашей маме нужно обратиться в социальные службы которые помогут востановить документы и возможно устроиться с жильем и работой. Вы ничего не обязаны  предпринимать. Такую жизнь она выбрала сама простите её и отпустите. Не вините себя.