Республика Марий Эл

До трудовой пенсии осталось 1 год. Могу ли я попасть под сокращение? Есть ли какие законы по данному вопросу? - вопрос №2311846

Ответы

Здравствуйте, Валентина, по общим правилам преимущества для тех, кому остался год до пенсии к сожалению не предусмотрены. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Возможно Вы являетесь таким работником?
Также посмотрите, не относитесь ли вот к этим категориям:
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Кроме того, у Вас на работе может быть заключен коллективный договор Работодателя с сотрудниками. Этим Коллективным договором возможно предусмотрены еще какие-либо гарантии.
Мой Вам совет — спросите в отделе кадров — существует ли такой договор. Если он есть — посмотрите его или пишите мне в чат- постараемся разобраться с его положениями.
В любом случае-желаю Успеха!

Buh