Обвиняют в разбое - вопрос №231335

Я(17 лет) и двое моих друзей (17 и 19 лет) шли из одного клуба в другой, и к нам пристали Двое незнакомых пьяных парней (25-30 лет) начали оскорблять и когда оскорбления затронули Мать моего друга он его толкнул а незнакомец начал драться. Драка была два на два но у кого то выпал  телефон я его поднял после окончания драки мыразошлисьи я спросил ни друзей ли телефон они сказали нет и я оставил его а потом продал. Я нахожусь на подписке о не выезде а друзья в сизо нам вменяют 162.2 но не какой цели мы не преследовали я готов признать что поднял телефон. Потерпевший от очной ставки отказались одного из них посадили. Я нанял платного но походу ленивого адвоката который не держит меня в курсе дела а скоро суд что мне можно сделать.

Лучший ответ по мнению автора

Я советую Вам не давать ни каких показаний, воспользоваться ст. 51 Конституции РФ «Не свидетельствовать против себя и своих близких». По окончании предварительного следствия Вас будут знакомить с материалами уголовного дела. Вам стоит сфотографировать каждый лист данного уголовного дела, после чего хорошенько его изучить и после этого приготовить свою позицию по данному делу (то есть свои показания).

Буду благодарна Вашей оценке и комментариям.