подроток - вопрос №231798

Мой сын не может ходить на уроки биологии, не может пройти мед.осмотр, ему становится дурно закладывает уши. учащенно бьется сердце.Это психологическая проблема?

Ответы

здравствуйте. если при других обстоятельствах такие симптомы не вызываются то возможно что это связано с какими то событиями прошлого или настоящего. попробуйте вспомнить,  когда это началось и с какими событиями это было связано. если травмирующие события были, то необходима консультация психолога.

Доброе утро. Да, это психологическая проблема. И вам надо вести сына на прием к нервопатологу/психиатру. 1. То, что  вы описали, уж очень напоминает симптомы ПА (панической атаки). 2. Это может быть конфлик вашего сына с учителем биологии))) Потому что для посещения уроков биологии не требуются медосмотр.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Доброго времени суток, Оксана!

1. Сколько лет Вашему сыну?

2. Когда и в связи с чем появились эти симптомы? Действительно ли они возникают ТОЛЬКО в этих двух ситуациях (урок биологии и медосмотр)?

3. Как Ваш сын относится к разговорам о медицине, болезнях, лечении? Нет ли у него каких-то других связанных с данной тематикой страхов (например, страх при виде крови, медицинских инструментов и т.п.)?\

4. Как сам Ваш сын относится к этим проявлениям? Объясняет ли что-то, или говорит только о физических проявлениях страха (сердцебиение, плохое самочувствие и т.п.)?

5. Как сын относился к биологии раньше? Интересен ли ему был этот предмет? Какие у него отношения с преподавателем, нет ли конфликта?

6. Как Ваш сын ДО появления этих проявлений реагировал на медосмотры? Не было ли какой-либо травмирующей ситуации, связанной с ними (какие-либо болезненные медицинские манипуляции, либо насмешки сверстников)?

7. Как Вы и другие взрослые реагируют на эти проявления?

Если эти симптомы являются проявлением страха и возникают ТОЛЬКО в описанных Вами ситуациях, то я согласен с коллегой Лидией — это, скорее всего, психологическая проблема. Чтобы исключить какие-либо соматические расстройства, Вам стоит показать ребенка врачу (начните с терапевта/педиатра), после чего рекомендую обратиться к детскому психологу очно (ответы на заданные мной вопросы помогут Вам точнее описать проблему).

Анна Медведева