Здравствуйте! Моей дочери 14 лет, в школе общается только с детьми, у которых есть небольшая умственная отсталость (учится в обычной школе). Не может - вопрос №2318123

общаться с обычными детьми. Не взрослеет, остаётся на уровне детей, которые не могут обычно развиваться по объективным причинам, как-будто ей так проще и не надо напрягаться. Какой вывод можно из этого сделать? И надо ли куда-то обращаться? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, если говорить очень в целом, то возможно, чем-то общение с ровесниками «с небольшой умственной отсталостью» дочери «удобнее», чем общение с другими ровесниками. Если ее саму это не беспокоит, то почему это беспокоит Вас? Ведь и взрослые общаются совсем не только с «нобелевскими лауреатами». Наверное, главное в том, как она сама относится к этому общению. Если Вы действительно наблюдаете некие «нехорошие последствия» такого общения (для дочери в первую очередь) и, если в школе есть школьный психолог, то обратитесь к нему или к другому детскому психологу (вне школы). Консультация должна быть очной, дистанционно такие вопросы не решить.
Екатерина, здравствуйте. Я предполагаю, что Вашей дочери нравится быть лидером, но она не может быть им среди равных себе, вот она и общается с детьми, у которых заниженные умственные способности. Драматизировать ситуацию не надо. Надо обратиться к детскому психологу по месту жительства, что бы была внесена коррекция поведения в целом, в Вашей семье. Подумайте, чем нравится дочери заниматься и исходя из этого, запишите ее туда, где бы она в целом развивалась, получала опыт общения с сверстниками. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
как она развивалась
до этого возраста
может вы чего не замечали
а может это будет ее профессией
работа с такими детьми
Здравствуйте, Екатерина!  Каждая мама хочет, что бы её ребёнок был самым -самым, но порой это желание вредит ребенку. Вы подметили что общается дочь с детьми, которые по Вашей оценке   "...не могут обычно развиваться по объективным причинам,.."  "Какой вывод можно из этого сделать?" — спрашиваете Вы. На мой взгляд
1) Вы ставите высокую планку ребёнку, чем опускаете её самооценку, с такими детками она чувствует себя
лучшей
2) иногда, родители и другие взрослые не до оценивают детей. Возможно девочка увидела у тех детей, то чего нет у других. Очень многое известные личности в школьные годы были отвергнуты сверстниками  и взрослые считали их глупыми.
Посмотрите фильмы на основе реальных событий «Перед классом», «звездочка на Земле»
3) Не упрекайте ребёнка за это, а наоборот — поддержите. Станьте другом для неё.
Удачи Вам и взаимопонимания. Обращайтесь, если возникнут вопросы. Я работаю психологом в школе с классами ИПК (интенсивной педагогической коррекции ) поэтому это тема мне близка. Буду рада помочь.

Шендерова Елена